29.06.2018 12:08
Новости.
Просмотров всего: 13890; сегодня: 1.

Активисты ОНФ просят власти отремонтировать врачебную амбулаторию

Активисты ОНФ просят власти отремонтировать врачебную амбулаторию

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области продолжают проводить мониторинг доступности и качества услуг в сельских учреждениях здравоохранения в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». Общественники посетили врачебную амбулаторию в селе Семилуки и выявили потребность в ремонте медучреждения, а также проблемы с оборудованием и кадрами. Активисты ОНФ попросили региональный департамент здравоохранения содействовать в их решении.

Семилукская врачебная амбулатория обслуживает более 2,6 тыс. жителей села Семилуки. Она построена в 1960-х гг. силами местного сельхозпредприятия и ранее занимала отдельное здание. В ней оказывалась населению не только неотложная и амбулаторная помощь, но и в условиях дневного стационара.

По словам сотрудников медучреждения, в 1980-х гг. большую часть помещений амбулатории передали в распоряжение местной власти, так как здание сельской администрации сгорело. Врачебная амбулатория лишилась дневного стационара, отдельного процедурного кабинета и ряда других.

«Работать приходится в стесненных условиях. Например, процедурный и прививочный кабинеты делят одно помещение. Подсобка, в которой хранится уборочный инвентарь, представляет собой отделенный шторкой уголок в маленькой прихожей. Но к этому сотрудники и пациенты привыкли. Нас больше беспокоит состояние помещений и холод в зимнее время», – рассказали медработники.

В морозы из-за плохой работы системы отопления температура не поднимается выше 16 градусов, поэтому во врачебном кабинете включают электрообогреватель. Пациентам, ожидающим приема в коридоре, приходится мерзнуть. Несмотря на то, что силами местной администрации был уложен новый линолеум, старые деревянные полы под ним «гуляют». Общественники зафиксировали трещины на стенах, скрученную изоляционной лентой электропроводку, старые деревянные двери и окна. На входе в амбулаторию глубокие трещины залиты монтажной пеной, с потолка частично отвалились гипсовые панели. Отапливаемого туалета в лечебном учреждении нет, он находится во дворе в виде деревянного строения с дырой в полу.

«Участники проведенного нами опроса рассказали, что, несмотря на такие условия, довольны качеством медицинской помощи. Приходя в амбулаторию, они встречают вежливое к себе отношение. Вместе с тем, люди посетовали, что для неотложной помощи лечебному учреждению выделяется не достаточное количество лекарств. Препараты в основной массе самые дешевые», – констатировал член регионального штаба ОНФ Александр Гончаров.

Кроме того, сотрудники амбулатории сообщили общественникам, что медучреждение не имеет санитарного транспорта. Неотложные вызовы врач вынужден обслуживать пешком. На это уходит масса времени, так как село Семилуки протяженное: расстояние между крайними точками составляет более 7 км. Есть проблемы с оборудованием. В частности, весы для взрослых амбулатория получила старые и неисправные. Ростомер пришлось делать из подручных материалов и размечать с помощью школьной линейки. Долгое время вакантной остается ставка медицинской сестры.

«Амбулатория нуждается как минимум в ремонте и дооснащении. Уверены, что не так сложно найти медсестру, поскольку село Семилуки вплотную примыкает к районному центру. Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в департамент здравоохранения Воронежской области. В дальнейшем необходимо решать вопрос строительства более современного и просторного здания, поскольку село Семилуки перспективное, его население стабильно растет», – заключил Гончаров.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Семилуки
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...