11.05.2018 15:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 29008; сегодня: 2.

Участие в открытии мемориала погибшим землякам в селе Сосуновка

Участие в открытии мемориала погибшим землякам в селе Сосуновка

Накануне празднования Дня Победы активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия приняли участие в торжественном мероприятии по случаю открытия нового мемориала погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в селе Сосуновка Атяшевского муниципального района.
На митинге выступили представители Народного фронта, муниципалитета, сельской администрации, общественных организаций и духовенства. Активист регионального отделения ОНФ Алексей Индриков исполнил песню собственного сочинения «Бессмертный полк».
Участники торжественного мероприятия почтили память земляков минутой молчания и возложили к мемориалу венки и живые цветы. Школьники и местные жители выпустили в небо белые шары.
«Событие стало особенно важным в жизни маленького села. Именно из таких точек на карте, скромных памятников в селах и деревнях составляется героический ландшафт нашей Родины», - отметил активист ОНФ Алексей Индриков.
Вклад в строительство памятника и часовни при поддержке членов семьи и родственников внес руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», предприниматель Алексей Зюзин. Посильную помощь также оказали жители села, местное сельхозпредприятие, сельская администрация. Семья Зюзиных совместно с земляками помогали восстанавливать списки и имена погибших героев, искали фотографии и реставрировали их.
По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Алексея Зюзина, самым непростым в этом деле были далеко не строительные работы, а сбор информации о 137 погибших земляках. «Мы опрашивали родственников, делали запросы в республиканский архив и министерство обороны России. К сожалению, пока получили не полную информацию, которую бы хотелось. В то же время нужные сведения могли вообще не сохраниться. Ведь, в то время шла война, гибли солдаты, пропадали документы, сгорали архивы. Особенно трудно, а порой даже невозможно было выяснить судьбу тех военнослужащих, которые пропали без вести или погибли на оккупированной территории», - рассказал Зюзин.
В преддверии Дня Великой Победы региональное отделение Общероссийского народного фронта провело ряд патриотических мероприятий и акций. Так, в рамках акции «Урок Победы – Бессмертный полк» общественники организовали в общеобразовательных школах республики и среди молодежи патриотические уроки, встречи, квесты и другие мероприятия.

Атяшево Республики Мордовия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Участие в открытии мемориала погибшим землякам в селе Сосуновка

Участие в открытии мемориала погибшим землякам в селе Сосуновка

Участие в открытии мемориала погибшим землякам в селе Сосуновка


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 692 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...