26.03.2018 14:07
Новости.
Просмотров всего: 33347; сегодня: 1.

Комбинат «СВЕЗА Мантурово» увеличил долю экспорта до 85,9% за 5 лет

Комбинат «СВЕЗА Мантурово» увеличил долю экспорта до 85,9%  за 5 лет

Согласно данным Российского экспортного центра, фанера занимает первое место в структуре экспорта Костромской области с долей более 50 % и темпами роста 7 %.
За 2017 год в страны дальнего и ближнего зарубежья из региона было отгружено около 290 тыс. куб. метров этой продукции, 34% из них произведено на комбинате «СВЕЗА Мантурово» – производственной площадке компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры.
Объём экспорта продукции предприятия вырос на 24 % с 2013 года и достиг 85,9 %. Положительную динамику обеспечили масштабные инвестиции (более 1,5 млрд рублей за пять лет), а также существенное расширение географии поставок и продуктового портфеля.
«На сегодняшний день у нас более ста клиентов в 54 странах мира, в основном в США и Германии. Среди них крупные индустриальные заказчики, которые очень требовательны к качеству фанеры и условиям поставок. Мы работаем с каждым из них индивидуально, выезжаем на место и по итогам принимаем решение о выпуске продукции с учётом пожеланий, затем регулярно отслеживаем обратную связь и в случае необходимости вносим коррективы. Если пять лет назад количество таких спецзаказов составляло 2,7 %, то в 2017 году их стало в четыре раза больше», - комментирует директор комбината «СВЕЗА Мантурово» Олег Надеждин.
В результате индивидуальной работы с заказчиками ассортимент предприятия пополнился тремя специализированными продуктами в сегментах «строительство», «напольные покрытия» и «лазерная резка». Все они разработаны с учётом особенностей производства конечной продукции и её дальнейшей эксплуатации. Так, технические характеристики фанеры SVEZA Parquet (усиленная прочность и влагостойкость) отвечают всем требованиям производителей напольных покрытий, что подтверждено соответствующими международными сертификатами. Среди заказчиков этой марки такие известные компании, как Parkett Herter (Германия), Heppner (США), Mopar (Хорватия), Mardegan Legno (Венгрия), а также другие предприятия из Великобритании, Канады, Южной Кореи, стран Евросоюза и СНГ.
Ламинированная фанера SVEZA Deck 350 с разметочной сеткой и износостойким покрытием предназначена для упрощения типовых операций при изготовлении опалубочных перекрытий. Помимо России, продукт поставляется в Великобританию, Латинскую Америку, Австралию, страны СНГ и ЕС.
SVEZA Laser из отборного берёзового шпона является основным элементом конструкции плоских штанцформ – оборудования, которое используют производители упаковки и полиграфической продукции для вырубки изделий из листовых материалов (бумаги, картона, полимеров и т. д.). Его отличают устойчивость к лазерной резке, низкие показатели влажности, жёсткие допуски по толщине и короблению. Основные потребители этой марки находятся в Великобритании, Канаде, США и странах Евросоюза.
Помимо специализированных продуктов, комбинат «СВЕЗА Мантурово» продолжает выпуск традиционных марок (ФК формата 5 х 5 и ФСФ БФФ), а также неламинированной фанеры трех форматов.
Для сокращения сроков и стоимости доставки готовой продукции в 2017 году на территории комбината в непосредственной близости от железнодорожных путей была построена площадка для погрузки контейнеров.
Если говорить о группе «СВЕЗА» в целом, на шести региональных площадках ежегодно выпускается 1,3 млн куб. метров фанеры, примерно 70% продукции экспортируется в 70 стран мира. С 2013 года компания вывела на рынок семь новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, в 2018-м их число увеличится до 15.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Мантурово — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...