21.02.2018 14:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 16373; сегодня: 3.

Павел Дорохин: «В 2018 году Союз народных предприятий ждёт множество интересных событий»

Павел Дорохин: «В 2018 году Союз народных предприятий ждёт множество интересных событий»

В пятницу, 16 февраля, состоялось первое в этом году собрание членов Национального союза народных и коллективных предприятий. Его участники отметили важную роль объединения в пропаганде коллективных форм хозяйствования и подтвердили наличие у НСНКП серьёзных намерений на ближайшее будущее. По словам президента союза Павла Дорохина, в планах НСНКП – активная законотворческая деятельность, экспансия в регионы и налаживание контактов с зарубежными народными предприятиями.

Заседание традиционно прошло в стенах Торгово-промышленной палаты РФ, в которую НСНКП вступил осенью 2017 г. Перед началом мероприятия замглавы департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко вручил Павлу Дорохину членский билет, удостоверяющий, что НСНКП стал частью одного из самых авторитетных предпринимательских объединений России Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Союз зарождался на наших глазах и теперь окончательно встал на ноги. Мы рады тому, что НСНКП вступил в ТПП, являясь при этом единственным в наших рядах объединением, сформированным не по отраслевому принципу, а, исходя из идеологии коллективного хозяйствования», - заявил Александр Ломаченко.

В заседании приняли участие руководители АОр «Народное предприятие Знамя», АОр «Народное предприятие «Жуковмежрайгаз» (Калужская область), ЗАОр «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова» (Татарстан), ЗАОр «Народное предприятие «Челябинское рудоуправление» (Челябинская область), ЗАОр «Туринский целлюлозно-бумажный завод» (Свердловская область), ЗАОр «Екатеринбурггорпроект» (по доверенности).

Также присутствовали представители академической общественности: заместитель директора ЦЭМИ РАН, член-корреспондент РАН, участник Научно-методического совета при НСНКП Георгий Клейнер и эксперт по народным предприятиям, советник президента НСНКП Рифат Хабибуллин. Отдельно с докладом выступил технический директор ООО «Спектропласт», доктор технических наук, академик МАХ Михаил Галкин.

В своей вступительной речи Павел Дорохин провёл краткий анализ деятельности объединения в прошлом году и поделился соображениями о том, что следует сделать союзу в 2018 г. По словам президента НСНКП, «у союза серьёзные планы по дальнейшей популяризации народных предприятий – самой эффективной из ныне существующих форм хозяйствования».

В частности, будет продолжена работа по установлению контактов с регионами. «У меня, как парламентария, есть возможность делать депутатские запросы. И в прошлом году удалось разослать письма во все субъекты федерации с информацией об НСНКП и его задачах. Мы уже получили 40 ответов со всей страны, и с некоторыми регионами, в частности, Красноярским краем уже начата предметная работа», - отчитался Павел Дорохин.

«Также мы начали налаживать связи с зарубежными объединениями, аналогичными НСНКП», - добавил он. Как отметил глава объединения, здесь важным шагом видится проведение 24 мая этого года Второй международной конференции НСНКП. «Ключевой её особенностью станет приезда в Россию представителей иностранного коллективного бизнеса и научного сообщества. Союз намерен брать из зарубежных практик всё самое лучшее, что может пригодиться на нашей земле», - подчеркнул президент союза.

Ещё один важный фронт работ – продолжение законотворчества. «Союз намерен довести до логического конца совершенствование федерального закона №115, призванного регулировать деятельность народных предприятий, но до сих пор неэффективного», - прокомментировал данное направление Павел Дорохин. Действительно, научно-методический совет при НСНКП уже составил пилотную версию правок в данный документ и продолжает собирать предложения участников Союза с целью дальнейшего обобщения всех конструктивных идей.

Активность НСНКП, продвигающего идеологию коллективного хозяйствования во всех регионах России, очевидно, не остаётся незамеченной и привлекает в союз всё новых участников. В прошлом году членами союза уже стали такие известные на всю страну народные предприятия как: ЗАО «Совхоз имени Ленина» (П.Н. Грудинин), СПК «Звениговский» (И.И. Казанков) из Марийской республики, СХПК «Усольский свинокомплекс» (И.А. Сумароков) из Иркутской области. На заседании был единогласно одобрен приём в НСНКП ещё двух компаний: ООО «Айвори Интерьеры» (Москва) и ООО «Тюменское кадастровое бюро».

«Вступление этих предприятий в союз даёт ясное понимание того, что малый бизнес в равной степени с крупномасштабным производством заинтересован в нашем объединении. Мы снова убеждаемся в том, что создание НСНКП было очень правильным и своевременным шагом», - констатировал Павел Дорохин.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...