07.12.2017 16:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 30967; сегодня: 2.

357 школьников узнают, каково быть студентами большого университета

357 школьников узнают, каково быть студентами большого университета

Опубликован список финалистов проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

357 старшеклассников примут участие в очном этапе уникальной акции УрФУ (входит в СоюзМаш России) «Тест-драйв в Уральском федеральном». 78 команд школ Свердловской, Курганской, Омской, Удмуртской, Оренбургской, Челябинской, Тюменской областей, Башкирии, Пермского края и из Казахстана прошли в финал проекта и проведут в УрФУ два дня — 8–9 января. Список участников очного этапа опубликован на сайте «Тест-драйва» 5 декабря.

«Мы решили принять участие в „Тест-драйве“ спонтанно, из интереса, потому что никогда раньше не знали ничего о таких необычных проектах. Наибольшей мотивацией стало то, что мы хотели поступать в УрФУ, поэтому объединились в дружную команду, — рассказывает одиннадцатиклассница лицея № 11 из Воткинска Анастасия Лекомцева. — Конечно, хотелось увидеть университет и жизнь изнутри, почувствовать себя студентами. Это сложно представить, поэтому для нас „Тест-драйв“ — уникальная возможность».

Девушки — Анастасия Глухова, Анастасия Дубовкина, Анастасия Лекомцева — выбрали разные направления: «экономика и управление», «естественные науки» и «социальные и гуманитарные науки» соответственно.

«Ждем чего-то едва ли не волшебного, — предвосхищает событие Анастасия Лекомцева. — Очень надеемся увидеть и услышать много интересного, как можно более полно познакомиться с выбранными направлениями, с университетом, с Екатеринбургом. Надеемся, что подружимся с разными хорошими людьми, что опыт, который мы получим, поможет нам стать лучше и сыграет определенную роль в будущем».

Наибольшей популярностью у школьников в этом году пользуются «инженерные науки». Их протестирует 101 школьник. 87 старшеклассников прослушают лекции по социальным и гуманитарным наукам, 76 — по естественным, 56 — по экономике и управлению и 37 — по математике и информатике.

«Принять участие в „Тест-драйве“ предложил одноклассник. Я прочитал условия конкурса и согласился, тем более в УрФУ учится мой брат, — рассказывает ученик школы №6 (город Гай) Данила Семин. — Хочу познакомиться с университетом, в котором планирую учиться. Никогда не был в столице Урала, поэтому сама поездка будет очень увлекательной и задорной. Надеюсь, нам покажут и расскажут много интересного про вуз и быт студентов, а также познакомят с самыми интересными профессиями».

Напомним, на протяжении двух дней школьники будут знакомиться со студенческой жизнью: слушать лекции, выполнять лабораторные и практические работы, питаться в университетской столовой и проживать в общежитии, принимать участие в спортивных и культурных мероприятиях.

73 учителям, которые будут сопровождать ребят, тоже найдется чем заняться. Педагоги приглашены к участию в конгрессе учителей, который традиционно проводит Уральский федеральный.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Гай Оренбургской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...