22.11.2017 22:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 85603; сегодня: 6.

Градостроительный кодекс РФ. Практические аспекты деятельности

Градостроительный кодекс РФ. Практические аспекты деятельности

29-30 ноября 2017 года в Москве (Алтуфьевское шоссе, д. 2, гостиница "Восход", конференц-зал) с 10:00 до 15:00 состоится семинар "Градостроительный кодекс РФ − 2017. Практические аспекты деятельности. Актуальная судебно-арбитражная практика".

Семинар подготовлен для:

Руководителей, специалистов, главных инженеров и архитекторов проектных и строительных организаций; руководителей и специалистов планово-экономических, и технических служб, а также отделов капитального строительства; специалистов по управлению недвижимостью, руководителей юридических отделов и юрисконсультов.

Актуальность темы:

В 2017 г. вступают в силу значительные изменения в градостроительном законодательстве. Они коснулись абсолютно всех стадий строительства: от документации по планировке территории, включая вопросы проектирования и экспертизы, выдачу разрешений на строительство до ввода объекта в эксплуатацию. Все это может поставить под удар проекты, находящиеся на разных стадиях реализации.

Кроме того, в 2016-17 гг. существенно возросло количество плановых и внеплановых проверок органов Госстройнадзора. Большинство нарушений — отступление от требований проектной документации и техрегламентов. С 2017 г. к этому добавился контроль за нецелевым использованием средств дольщиков, в соответствии с изменениями в 214-ФЗ.

Как выстроить рабочие процессы в соответствии с новыми нормами законодательства? Как избежать проблем и огромных штрафов? Ответы на самые актуальные и зачастую сложные и острые вопросы. Исключительно практические аспекты деятельности. Актуальная судебно-арбитражная практика. Комментарии к наиболее значительным и важным изменениям в сфере строительства в 2017 г.

Программа семинара

1. Масштабные изменения в Градостроительном Кодексе РФ, редакция от 03.07.2016 г., вступающие в силу в 2016 г. и с 01.01 и 01.07.2017 гг.:

Важные уточнения терминологии основных понятий Градостроительного кодекса по 372-ФЗ, вступают в силу 01.07.2017 г.;

Нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий, по 373-ФЗ, вступает в силу 01.07.2017.;

Новая гл. 2.1 «Ценообразование и сметное нормирование …»;

Регулирование СРО: нововведения Градкодекса РФ и 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», от 03.07.2016 г.;

Изменения в ст. 51 «Разрешение на строительство» и 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» ГрК РФ, по 370-ФЗ, вступил в силу 04.07.2016;

Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик — определение ответственности. Участники строительного процесса и разграничение их функций по новому законодательству;

Изменение границ ответственности участников в различных видах строительства.

2. Другие изменения в законодательстве РФ в сфере строительства в 2016-17 гг. Комментарии к новым положениям законодательства о земле, градостроительстве, недвижимости, новое в оформлении землепользования и строительства.

Объединение и новые правила кадастрового учёта и регистрации недвижимости по № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 01.01.2017 г. Соотношение с прежним кадастрово-регистрационным законодательством и учётом-регистрацией недвижимости.

Земельный кодекс Российской Федерации, редакция 03.07.2016. Разъяснения ключевых изменений. Переходный период до 2018-2020 года.

Перераспределение «земельно-градостроительных» полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления по №131-ФЗ в редакции от 03.07.2016 Новые правила возникновения права муниципальной и региональной собственности на различные земельные участки.

3. Нормативы градостроительного проектирования и документация по планировке территории. Комплексное освоение территории по новому законодательству. Изменения по №373-ФЗ от 03.07.2016. Нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий. Введение определения «деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории», «элемент планировочной структуры». Правовая база РФ для разработки генеральных планов поселений и проектов планировки территорий, правила землепользования и застройки.

4. Новые требования к проектам планировки и межевания территорий и ГПЗУ с 2017 года. Виды документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Обязательная оценка соответствия объекта капитального строительства документам градостроительного зонирования и документацией по планировке территории. Состав и содержание документации по планировке территории: проекты планировки территории (ППТ), проекты межевания территории (ПМТ), градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ). Общие требования к подготовке ППТ и ПМТ (ППМТ). Состав и содержание ППМТ, в том числе для размещения линейных объектов за границами населённых пунктов. ППМТ как документ-основание для кадастрового учёта земельных участков. Условия оформления ГПЗУ с 2017 года. Особенности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

5. Документы территориального планирования и ПЗЗ: влияние на земельно-строительную деятельность. Влияние на получение и использование, перевод и изменение вида разрешённого использования земельных участков, получение разрешений на строительство с учётом изменений в Градостроительном кодексе РФ. Взаимосвязь состава и содержания ППТ, ПМТ, ГПЗУ с подготовкой проектной документации, процедурами получения разрешения на строительство и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

6. Нововведения в техническом регулировании градостроительной деятельности:

Постановление правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», ред. 23.01.2016.

184-ФЗ «О техническом регулировании», редакция 05.04.2016

Дополнения ГрК по № 368-ФЗ от 03.07.2016 г. «Проектная документация повторного использования и модифицированная проектная документация»; «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства»

52-ФЗ, редакция от 03.07.2016, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности №123-ФЗ (ред. 03.07.2016).

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, 384-ФЗ: Постановление Правительства № 1521 от 26 декабря 2014г. Правоприменительная практика, документы стандартизации обязательного и добровольного применения.

7. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу: с 01.09.2016 г. представление проектной документации в электронной форме для бюджетных объектов; с 01.01.2017 г. представление проектной документации в электронной форме для любых объектов. Первые результаты, анализ практики, перспективы развития; Особенности прохождения экспертизы проектной документации в электронной форме. Разделение полномочий между федеральным центром и экспертизами субъектов Федерации. Форма и статус заключения государственной и негосударственной экспертизы, сроки проведения. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы. Судебный порядок обжалования отрицательного заключения. Повторная экспертиза. Ошибки экспертизы и последствия.

8. Новая Глава 2.1 «Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности, Федеральный реестр сметных нормативов», Федеральный закон от 03.07.2016 № 369-ФЗ.

9. Выдача разрешений на строительство по-новому с 01.01.17г. Первая практика, ошибки и сложности; Разделение полномочий по выдаче разрешений на строительство между различными органами власти; Передача полномочий между различными органами власти; Порядок обжалования отказа и выданного разрешения; Утверждение исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства и объектов нежилого назначения — последствия и перспективы; Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия. Разрешение на строительство и допустимые случаи строительства без разрешения. Самовольные постройки: последствия создания, легализация, судебная практика. Критерии отнесения объекта недвижимости к самовольному строительству. Сохранение самовольных построек на примерах решений высших судов.

10. Новые формы технического плана и декларации об объекте недвижимости с 01 января 2017 г., а также требования к подготовке этих документов и составу содержащихся в них сведений, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России №953 от 18.12.2015 (в Минюсте России прошел регистрацию 2 марта 2016 г.). Требования к техническим планам зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. Предоставление технического плана построенного объекта, как новое необходимое условие получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

11. Изменения в ст. 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» ГрК РФ. Возможность представления в электронной форме документов, необходимых для получения разрешения на ввод, изменение определения понятия «разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», другие дополнения.

12. Саморегулируемые организации: ключевые этапы реорганизации системы саморегулирования в строительстве. Нововведения Градостроительного кодекса РФ и 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 03.07.2016 г. Что конкретно и в какие сроки должны сделать строительные компании в связи с изменением законодательства о саморегулировании в строительстве.

Требования к членам саморегулируемых организаций c 01.07.2017 г. Правовое положение членов СРО до и после 01 июля 2017 г. Кому не нужно быть членом СРО с 01.07.2017 и кому необходимо быть членом СРО с 01.07.2017 г.

Требования к специалистам строительных компаний с 1 июля 2017г: повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Национальный реестр специалистов в области строительства.

Переход в региональную СРО. Возможные необоснованные действия или бездействие СРО при переходе членов по региональному принципу.

Компенсационные фонды СРО. Компенсационный фонд возмещения вреда.

Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Размер взносов в компенсационные фонды СРО. Компенсационный фонд ОДО.

Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик — определение ответственности.

Конкурентные способы определения подрядчиков. Контроль участников конкурентных закупок со стороны СРО с 01.07.2017 г.

Условия, при которых ИП и организации, не являющиеся членами СРО и не имеющие свидетельств о допуске, могут выполнять работы по договорам строительного подряда.

13. Участники строительного процесса и разграничение их функций по новому законодательству, определение ответственности. Статус Застройщика, Технического Заказчика, Инвестора, подрядчиков (Генподрядчика). Введение новых понятий в ГрК. Введение понятия специалистов по организации инженерных изысканий, по организации архитектурно-строительного проектирования, по организации строительства. Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик — определение ответственности. Градостроительный кодекс о функциях Застройщика (Технического заказчика), и лица, осуществляющего подготовку проектной документации (Генерального проектировщика), а также о разграничении обязанностей и ответственности между Заказчиком и Подрядчиком.

14. Изменение круга ответственных лиц и усиление мер ответственности. Изменение границ ответственности участников в различных видах строительства. Порядок возмещения вреда в строительстве, ст. 60 ГрК РФ с 01.07.2017 г.1. Современная законодательно-нормативная база строительного процесса, изменения Градостроительного Кодекса РФ в 2015-17 гг., в т.ч. регламентирующие основания и порядок ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию. Основные понятия Градостроительного кодекса, область применения. Участники строительного процесса и их функции. Статус застройщика, заказчика, инвестора.

Условия участия в семинаре:

Стоимость участия в семинаре составляет 23 000 руб., НДС не облагается.

В стоимость участия включены кофе-брейки, информационные материалы по теме мероприятия.

Всем участникам выдается фирменное Свидетельство компании «Мир семинаров».


Ньюсмейкер: Мир семинаров — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...