18.09.2017 04:00
Новости.
Просмотров всего: 5748; сегодня: 1.

Власти Приамурья по рекомендации ОНФ усилили контроль за использованием средств фонда капремонта

Власти Приамурья по рекомендации ОНФ усилили контроль за использованием средств фонда капремонта

Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта настояли на необходимости повышения эффективности использования средств жителей многоквартирных домов, собираемых для капремонта общего имущества. По предложению общественников, сформированному по итогам региональной конференции ОНФ 2016 г., областное министерство жилищно-коммунального хозяйства приняло ряд действенных мер.

В конце прошлого года эксперты Народного фронта обратили внимание властей Приамурья на недостатки при формировании и исполнении ежегодных планов капитального ремонта, выдерживании графика поступления и расходования средств, использовании остатков денежных средств на счете регионального оператора, и попросили губернатора Амурской области взять на контроль эти вопросы.

«На встрече с главой региона мы, в частности, отметили низкие темпы осваивания средств со счетов фонда капитального ремонта региона, – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – На начало 2017 г. региональный оператор оставил нереализованными больше 810 млн руб., собранных жильцами многоквартирных домов. Наши эксперты также выразили обеспокоенность значительным отставанием от графика выполнения ремонтных работ в ЗАТО «Циолковский», в городах Белогорске, Шимановске и ряде других муниципальных образований при высокой собираемости взносов».

В рамках исполнения общественного предложения власти Приамурья дополнили краткосрочный план реализации программы 2017 г. еще на 85 домов. Добиться этого чиновники смогли за счет снижения с 50 до 20% доли средств, которую областной фонд капремонта не вправе израсходовать, и увеличения минимального взноса на капитальный ремонт с 6,5 до 7,9 руб. с одного квадратного метра.

В целях контроля за ходом и качеством выполнения капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях к составлению планов работы были привлечены представители центров общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль». Сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций, в который в настоящее время входят 14 строительно-монтажных предприятий, 7 предприятий, занимающихся разработкой проектно-сметной документации, и 2 организации, выполняющие работы по ремонту и замене лифтового оборудования.

Кроме того, ведомством совместно с региональным оператором активизирована работа по освещению в СМИ деятельности органов региональной власти, местного самоуправления в части реализации мероприятий программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При информировании граждан широко используются возможности интернет-ресурсов, информационно-агитационных материалов, размещаемых на баннерах, стикерах, информационных стендах в зданиях органов местного самоуправления, социальных учреждений.

Активисты ОНФ отмечают, что по еще одной общественной инициативе органами местного самоуправления области в этом году был проведен мониторинг жилищного фонда в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья с опубликованием результатов и уточненных данных в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ».

Белогорск Амурской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...