05.09.2017 17:21
Новости.
Просмотров всего: 4488; сегодня: 1.

Расстрел в школе. Оружие в руках ребенка

Расстрел в школе. Оружие в руках ребенка

Сегодня, 5 сентября, в школе № 1 в подмосковной Ивантеевке ученик расстрелял одноклассников. На данный момент имеется 4 пострадавших.

Эвакуация из школы проведена, выставлено оцепление. Стреляющий задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел, где его опрашивают в присутствии родителей.

Причины поступка школьника пока не ясны, очевидцы описывают ситуацию так: «Были стрельба, взрывы. У парня крышу снесло. Стрелял, кричал, что пришел сюда, чтобы умереть. Мы в соседнем кабинете были. Его одноклассники из окна прыгали, девочка ногу сломала».

Расстрелы в школах считаются прерогативой Америки – повсеместное распространение и доступность оружия способствует этому. Но эта волна докатилась и до нас. Инцидент в Ивантеевке далеко не первый в 2017 году.

Социальную сторону проблемы можно разбирать долго, но есть главный вопрос – как ребенок получает доступ к оружию?

В России получить разрешение на огнестрельное оружие трудно – для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование и проверку на отсутствие правонарушений. А вот правила и стандарты хранения оружия, наоборот, чрезвычайно мягки. Требования обязывают граждан хранить оружие и боеприпасы «в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом».

Большая часть подобных «оружейных сейфов» вскрывается консервным ножом или отверткой. Обозленный подросток получает доступ к смертоносному оружию за 3-4 секунды с помощью подручных средств. Можно ли с этим что-то сделать? Можно. Изменения необходимо проводить на законодательном уровне. Требования к хранению гражданского и охотничьего оружия должны ужесточаться.

Ассоциация производителей сейфов РАПС еще в 2015 году разработала национальный стандарт ГОСТ Р 56367-2015 «Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия". Так же 23 марта 2015 года Приказом Федерального агентства по техническому урегулированию и метрологии утвержден и введен в действие ГОСТ Р 56367-2015. Но, как мы видим, этого оказалось недостаточно, необходимы серьезные правки в нормативную базу по хранению оружия.

Пока требования стандарта не отображены в Законе, подобные случаи могут повторяться. Дети не всегда отдают отчет в своих действиях, задача взрослых их уберечь и начинать нужно с основ – сделать все, чтобы оружие не попадало в руки ребенка.


Ньюсмейкер: СРО РАПС — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...