22.03.2017 16:37
Новости.
Просмотров всего: 6453; сегодня: 1.

Соглашение об образовании фармацевтического кластера Московской области подписано

Соглашение об образовании фармацевтического кластера Московской области подписано

ООО «Центр доклинических испытаний», отечественная гибридная контрактно-исследовательская организация, управляющая исследовательскими центрами, подписала Соглашение о вступлении в фармацевтический кластер Московской Области.

Подписание состоялось в биотехнологическом корпусе МФТИ (г. Долгопрудный) в рамках «Консорциума инновационных кластеров МО».

Соглашение подписано между: ИБФМ РАН, ИПХФ РАН, ИТЭБ РАН, ИФАБ РАН, ФИБХ РАН, Больница НЦЧ РАН, Больница ПНЦ РАН, ООО «Тест Пущино», ООО «ЦДКИ». Соглашение подразумевает объединение компетенций участников в разработке и исследований лекарственных средств.

Руководитель лаборатории биологических испытаний ИБХ РАН, Аркадий Мурашев в своем выступлении отметил: - «Объединение компетенций всех участников является системой «Одного окна» и позволяет быстро и качественно проводить исследования на любом этапе. Пущинские лаборатории надлежащей практики доклинических исследований (GLP) работают по международным стандартам. Здесь же проводятся клинические испытания всех 4-х фаз. Это безусловное конкурентное преимущество, в том числе и для экспорта».

Генеральный директор ЦДКИ, к.н.м, Илья Чистяков на подписании Соглашения привел следующие факты - «В рамках госпрограммы «Фарма 2020» введено в эксплуатацию 28 фармацевтических заводов. Инвестиции за последние 5 лет составили свыше 150 млрд. рублей. Фармацевтический рынок и биотехнологическая отрасль - наиболее высокотехнологичная индустрия по объему абсолютных и относительных затрат на НИОКР».

Это статистика прошедших лет. Накопленный научный опыт и перспективы рынка, по мнению г-на Чистякова, дают основания полагать, что – «Прогнозируемый рост на рынке биотехнологических лекарственных средств ожидается уже в 2017 и его объем продаж превысит 50 млрд. рублей».

Также по мнению Ильи Чистякова - «Подписание Соглашения можно сравнить с созданием безупречного алгоритма эргономичного использования имеющейся материально-технической инфраструктуры и интеллектуального ресурса для проведения биомедицинских и фармацевтических исследований лекарственных средств на уровне, соответствующим международным стандартам качества».

«Уверены, что синергетическим эффектом подписания Соглашения станет сокращение дистанции между лидерами мировой (США и Китай) и российский науки в области создания инновационных продуктов белковой природы, а также клеточных и геномных технологий. Со своей стороны, ЦДКИ продолжит содействовать развитию биотехнологического научно-технического направления работы Кластера и продолжит спонсорство научно-образовательных мероприятий. Ближайшим таким событием станет второй Круглый Стол «Трансляционные механизмы медицины. Биология-Наука XXI век», который состоится 21-го апреля в Пущино» - заключил Илья Чистяков.

МФТИ и ПУЩ ГЕНИ сотрудничают на протяжении многих лет. Объединение физико-математического и биологического потенциала МФТИ и ПущГЕНИ позволяют решать наиболее актуальную проблему подготовки высококвалифицированных кадров в области BIO-IT, владеющих наиболее востребованными компетенциями XXI века.


Ньюсмейкер: Центр доклинических испытаний — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...