02.02.2017 11:22
Новости.
Просмотров всего: 5177; сегодня: 3.

Чувашская энергосбытовая компания в 2016 году подала к должникам более 6300 исков

Чувашская энергосбытовая компания в 2016 году подала к должникам более 6300 исков

АО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО АО «ЭСК РусГидро») в 2016 году в судебные органы было подано 6324 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, а также пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами, в том числе по день фактической оплаты долга, на общую сумму более 1753,98 млн рублей. Из них 1235 исков – к юридическим лицам, в том числе сетевым организациям за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях, на сумму 1729,75 млн рублей и 5089 исков – к физическим лицам на сумму 24,22 млн рублей.

Наибольшие количество исков и сумма взыскания за потребленную электроэнергию приходятся на предприятия ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» – ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ЗАО «Промтрактор-Вагон». За 2016 год к ним было подано 28 исков на сумму 1009,51 млн рублей. По 11 исков были подготовлены в отношении МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» (159,39 млн рублей) и ОАО «Чувашский бройлер» (20,17 млн рублей).

Среди предприятий ЖКХ 11 исков было подано к ООО «Источник» (Марпосадский район, сумма основного долга – 3,38 млн рублей), по 10 – к МУП ЖКХ Красноармейского района (6,67 млн рублей) и ООО УК «Доверие» (7,85 млн рублей).

Среди бюджетных учреждений следует отметить администрацию Ишлейского сельского поселения Чебоксарского района, к которой были поданы 16 исковых заявлений на 4,31 млн рублей задолженности за электроэнергию.

В результате претензионно-исковой работы в пользу ЧЭСК по искам, судебным решениям и исполнительным листам поступила оплата на общую сумму 1576,95 млн рублей.

Кроме того, на принудительное исполнение для взыскания задолженности в службы судебных приставов, финансовые органы, банки направлено 3 996 исполнительных листов на общую сумму 932,7 млн рублей.

АО «Чувашская энергосбытовая компания» является гарантирующим поставщиком на территории Чувашской Республики. Важнейшей функцией гарантирующего поставщика является сбор платы за поставленную потребителям электрическую энергию. Собранные средства направляются энергосбытовой компанией организациям, занимающимся производством и транспортировкой электроэнергии. Эти средства являются основным источником их финансирования – на них они закупают топливо, проводят ремонты и модернизацию оборудования, платят зарплаты сотрудникам. Если потребители не платят Чувашской энергосбытовой компании, то она не может в полном объеме заплатить генерирующим и сетевым компаниям. А значит, у них не будет средств для проведения ремонтов и модернизаций оборудования, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций. Таким образом, те, кто не платит за электроэнергию, ставят под прямую угрозу надежность энергоснабжения потребителей всей республики, в том числе населения и социальных объектов – больниц, школ и т.п. Энергосбытовая компания всеми способами пытается предотвратить подобное развитие ситуации и выполнить свои обязательства перед генерирующими и сетевыми компаниями, привлекая кредиты. В этом случае единственным способом обеспечить выплату долгов является ограничение энергоснабжения должников. АО «Чувашская энергосбытовая компания» открыто для диалога и готово идти навстречу потребителям, имеющим задолженность перед компанией, в формировании графиков ее погашения.

Мариинский Посад Чувашской Республики является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...