20.12.2016 15:30
Новости.
Просмотров всего: 5584; сегодня: 1.

Softline помогла «Бондюэль-Кубань» повысить эффективность управления программными активами

Softline помогла «Бондюэль-Кубань» повысить эффективность управления программными активами

Softline реализовала SAM-проект для российского представительства компании «Бондюэль», в ходе которого провела масштабную сверку ПО Microsoft во всех подразделениях. В результате заказчик получил информацию о текущем состоянии программных активов и рекомендации по выбору оптимальной схемы лицензирования.

Российское представительство компании «Бондюэль» имеет территориально-распределенную инфраструктуру: заводы в Краснодарском крае, офис в Москве. Все лицензии Microsoft приобретались каждым подразделением самостоятельно по программе Open License. ИТ-отдел уделяет пристальное внимание соблюдению авторских прав и лицензионных требований корпорации Microsoft. Но для полноценной оценки текущих контрактов на ПО и для выбора в дальнейшем более гибкой схемы лицензирования, руководителем ИТ-отдела принято решение провести проект SAM совместно с компанией Softline, которая обладает необходимой экспертизой и специализируется на услугах лицензионной сверки и внедрения инструментов инвентаризации. Кроме того, Softline – давний ИТ-партнер «Бондюэль-Кубань».

Эксперты Softline провели анализ ИТ-инфраструктуры в каждом подразделении организации и составили подробную схему использования всех имеющихся категорий ПО Microsoft. С помощью инструмента Microsoft Assessment and Planning Toolkit (MAP) было обследовано 7 серверов и 223 рабочих станций пользователей. Помимо базовой сверки всего ПО Microsoft, проект для «Бондюэль-Кубань» включал дополнительный блок по оценке кибербезопасности. SAM-cпециалисты Softline провели анализ серверной инфраструктуры и дали рекомендации по 20 основным критериям защиты от киберугроз.

В качестве дальнейшей схемы лицензирования заказчику предложено рассмотреть Microsoft Products and Services Agreement (MPSA). Она бессрочная и предусматривает создание нескольких учетных записей для закупок каждому территориально распределенному подразделению, что упростит приобретение лицензий в компании.

Заказчику было рекомендовано применять технологию виртуализации. Это позволит использовать имеющиеся серверные мощности более эффективно без дополнительного лицензирования. Специалисты Softline предложили оптимизировать использование Microsoft SQL Server за счет переноса базы 1С на платформу Microsoft Azure. Таким образом, заказчик получит возможность более эффективно использовать данный сервис, не приобретая дополнительного оборудования.

«Эксперты Softline проанализировали лицензионную чистоту настольных ОС, офисных приложений, серверных систем. Отчет, предоставленный по итогам проекта, послужит базой для дальнейшего развития инфраструктуры, управления ИТ-активами в российских подразделениях компании «Бондюэль», - отметила Татьяна Елисеева, ИТ-консультант департамента бизнес-консалтинга Softline.

«Инвентаризация программных активов, проведенная специалистами Softline, позволила точно установить объем используемого ПО, оценить текущее лицензионное состояние и получить рекомендации по оптимизации ИТ-инфраструктуры нашей организации. Соглашение MPSA в дальнейшем позволит каждому подразделению компании приобретать программные решения, исходя из профиля деятельности. При этом информация обо всех закупках ПО в организации будет доступна в личном кабинете администратора», - говорит Александр Фаризанов, руководитель отдела ИТ ООО «Бондюэль-Кубань».

Группа «Бондюэль» открыла представительство в России в 1994 году, где стала осуществлять продажи консервированных и замороженных овощей для розничной торговли и ресторанов. На протяжении 20 лет компания «Бондюэль» является безоговорочным лидером российского рынка консервированных овощей. По данным розничного аудита, доля рынка в сегменте консервированных овощей составляет около 13% в денежном выражении, взвешенная дистрибуция по стране выросла до 93% — доказательство того, что продукция компании «Бондюэль» есть практически в каждой торговой точке.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...