14.12.2016 16:17
Новости.
Просмотров всего: 5426; сегодня: 1.

Softline реализовала SAM-проект в банке «Урал ФД»

Softline реализовала SAM-проект в банке «Урал ФД»

Компания Softline объявляет о завершении проекта SAM Baseline по комплексному анализу использования программного обеспечения Microsoft в банке «Урал ФД». В результате заказчик получил информацию о текущем состоянии программных активов и план перехода на более высокий уровень зрелости процессов SAM.

Банку «Урал ФД» требовалось оптимизировать использование приобретенных лицензий, получить независимую оценку существующих бизнес-процессов, связанных с управлением ИТ-активами, выявить возможные риски и получить рекомендации по дальнейшему развитию инфраструктуры. В качестве ИТ-партнера была выбрана компания Softline, которая реализует полный цикл работ, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения Microsoft, а также повышение уровня его лицензионного соответствия.

Эксперты Softline обследовали около тысячи ПК и Windows серверов. Инвентаризация программных активов была проведена при помощи утилиты Microsoft MAP Toolkit. Также была проверена сложная, высоко виртуализированная серверная инфраструктура банка. В результате заказчику было рекомендовано покрыть все физические хосты кластера лицензиями Microsoft Windows Server Datacenter, а для отказоустойчивых виртуальных кластеров SQL использовать схему лицензирования для каждой виртуальной машины. Использование заказчиком всех доступных вычислительных мощностей позволило экспертам Softline сделать вывод о высокой отказоустойчивости ИТ-систем для обеспечения бесперебойной работы банковских сервисов.

Помимо этого, специалисты Softline обследовали тестовые среды, которые используются для проверки обновлений ПО перед запуском в Production. В итоге заказчику было предложено стандартизировать обозначение тестовых сред и использовать специальные версии ПО для разработчиков, назначить сотрудников, ответственных за управление тестовыми средами.

После обследования ИТ-инфраструктуры были рассмотрены внутренние бизнес-процессы заказчика, связанные с управлением ИТ-активами, по методологии SAM Optimization Model. В результате был подготовлен отчет об уровне зрелости процессов SAM, который был оценен экспертами как стандартизированный.

«По итогам проекта заказчику было предоставлено описание основных проблемных зон ИТ-инфраструктуры и даны рекомендации по переходу на рационализированный уровень зрелости SAM», - комментирует Сергей Крутских, ИТ-консультант департамента бизнес-консалтинга, сертифицированный специалист по технологиям Microsoft компании Softline.

«Мы получили полную картину текущего состояния лицензий на ПО Microsoft, что в дальнейшем позволит нам выбрать наиболее оптимальную схему лицензирования и сократить финансовые затраты на поддержку ИТ-систем», - добавил Константин Долныков, технический архитектор управления развития ИТ банка «Урал ФД».

ПАО АКБ «Уральский финансовый дом» («Урал ФД») – крупнейший банк Пермского края, предоставляющий услуги частным лицам и компаниям. Головной офис банка расположен в Перми. Подразделения находятся в крупнейших городах Пермского края и в Москве. Более 25 лет организация удерживает лидирующие позиции по всем основным финансовым показателям на банковском рынке края и входит в ТОП-200 лучших банков России.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...