22.08.2016 14:41
Новости.
Просмотров всего: 5073; сегодня: 3.

С.Григорьев: Многодетным семьям следует предоставить право выбора

С.Григорьев: Многодетным семьям следует предоставить право выбора

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Курской области Сергей Григорьев рассказал об итогах мониторинга обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками в Курске, Железногорске и прилегающих районах. Общественники выявили системные проблемы, существующие в правоприменительной практике регионального закона.

«В Курской области около восьми тысяч многодетных семей. За пять лет действия регионального закона о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков их получили почти 1500 семей. Еще 2500 семей до сих пор стоят в очереди. Темп наделения граждан земельными участками хороший, но это – не главный результат. Важно понимать, как используется предоставленная земля. Стало ли результатом программы для каждой отдельной семьи создание комфортных жилищных условий?» – считает Сергей Григорьев.

Чтобы понимать, помогает ли выделение бесплатной земли решать жилищные проблемы граждан, выполняются ли указы президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, необходимо учитывать весь комплекс данных, отметил Григорьев. По его мнению, нужно обязательно фиксировать количество разрешений на строительство, получаемых владельцами льготных участков.

«Из 300 участков в Букреевке Курского района строительство началось только на пяти. Земля зарастает бурьяном, не занята даже огородами. К 66 участкам в черте Железногорска не проложена трасса с твердым покрытием. В Железногорском и Курском районах ситуация с транспортной доступностью схожая. Участки расположены вдали от городов, часть или все коммуникации, а также дороги отсутствуют. Получается, что муниципалитет тратит бюджетные средства на межевание наделов, а социальный эффект минимален», – сделал вывод Григорьев.

По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», для создания условий многодетным семьям нужно исключить практику выделения бесплатных участков земли «отдельным полем».

«Бесплатные участки для многодетных семей надо выделять в тех же районах, где есть земля и под коммерческое строительство. Земля для этих целей должна быть предусмотрена в генеральных планах городов и поселений, а также в программах комплексного развития систем коммунальной и иной инфраструктуры. Это повысит востребованность таких наделов, позволит сократить расходы на создание коммуникаций», – отметил Григорьев.

В случае взятия такого подхода на вооружение региональными властями участки будут предусмотрены в каждом населенном пункте, ближе к месту жительства претендентов, считает Григорьев.

«Число обустроенных участков может оказаться меньше количества льготных семей. У людей должно быть право выбора: земля или субсидия вместо нее. Это следует закрепить законодательно. Эта норма станет и стимулом для местных властей выделять привлекательные земельные участки, чтобы не нагружать бюджет дополнительными выплатами. К обеспечению многодетных семей земельными участками и иными мерами поддержки ни в коем случае нельзя подходить формально», – резюмировал Григорьев.

Железногорск Курской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курская область - Курск
Сайты моногородов субъектов РФ: Курская область - Железногорск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...