16.08.2016 11:13
Новости.
Просмотров всего: 4151; сегодня: 1.

Представители ОНФ в Пермском крае обсудили с жителями Красновишерска проблемы доступности медпомощи

Представители ОНФ в Пермском крае обсудили с жителями Красновишерска проблемы доступности медпомощи

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае совместно с общественной инициативой «Здравнадзор» провели выездную встречу с жителями Красновишерска. Поводом послужили 44 жалобы из северного города, поступившие за последний месяц на телефон «горячей линии» по проблемам здравоохранения. После визита активистов ОНФ в районной больнице появились хирурги.

Как рассказали жители Красновишерска экспертам пермского штаба ОНФ, большая часть населения работает на лесопилках, но прививки от энцефалита им приходится покупать за собственные средства и самостоятельно ставить. А чтобы удалить клеща и обработать место укуса, необходимо ехать за 100 км в Соликамск. В северном городе отсутствует противотуберкулезная вакцинация и, несмотря на высокую долю больных туберкулезом, собираются закрыть туберкулезное отделение. Трудно попасть на прием к врачам узких специализаций. Запись к местному терапевту производится на три недели вперед, у кабинета врача пациентам приходится ожидать по пять-шесть часов. В городе много онкобольных, поскольку обнаружить болезнь, вести наблюдение и оказать необходимое лечение нет возможности.

Негодовали жители Красновишерска и из-за запланированного закрытия хирургического отделения. Работа хирургической службы велась вахтовым методом, свои специалисты уволились из районной больницы. Недавно почти 20 сотрудникам Красновишерской больницы пришло уведомление о сокращении рабочих дней и окладов на 50%.

«В Пермском крае уделяется большое внимание второму и третьему уровням помощи. Но почему-то забываются лечебные учреждения первого уровня, оказывающие первую помощь населению края, – сказал эксперт регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председатель общественной инициативы «Здравнадзор» Дмитрий Омутных. – Деятельность врачей первичного звена свелась к квалификации фельдшеров. Медики не видят перспектив к дальнейшему развитию, увольняются и переходят на работу в более крупные медучреждения».

Родильное отделение в Красновишерске закрыто. За получением медпомощи женщины вынуждены ездить в Соликамск. Самостоятельного отделения «Скорой помощи» в Красновишерске нет, в результате «оптимизации» его присоединили к соликамскому отделению. Остаются проблемы с льготным обеспечением лекарствами.

Помимо этого горожане рассказали общественникам о плохом состоянии дорог, сокращении рабочих мест на хлебокомбинате, отсутствии уличного освещения, необходимости строительства новой школы взамен старой, постройки 30-х гг. прошлого столетия, о судьбе единственного в городе районного Дома культуры, сгоревшего в этом году.

«Мы собрали информацию о накопившихся проблемах у жителей Красновишерска. Теперь зададим вопросы тем, кто отвечает за их решение. Если местные власти составят «дорожную карту» и начнут решать проблемы, то мы берем исполнение под жесткий контроль», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Геннадий Сандырев.

Следует отметить, что спустя несколько дней после визита активистов ОНФ в Красновишерской районной больнице на постоянной основе начал работать врач-хирург, второй хирург приступит к выполнению своих обязанностей 22 августа. «Один из наиболее острых вопросов по оказанию первичной медицинской помощи снят. В сентябре мы проведем в Красновишерске выездное совещание, призванное найти пути решения и других существующих проблем», – резюмировал Сандырев.

Красновишерск Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Пермском крае — 34 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...