02.06.2016 12:17
Новости.
Просмотров всего: 10778; сегодня: 1.

Напряжение между Турцией и Россией нарастает

Напряжение между Турцией и Россией нарастает

За последние сутки напряжение между Турецкой Республикой и Российской Федерацией заметно возросло.

Политический кризис между Турцией и Россией, начавшийся в ноябре 2015 года со сбитого турецкими ВС российского истребителя, буквально за последние сутки обострился в разы. Поводом тому стали последовавшие одно за другим заявления политиков с обеих сторон.

Первым заявлением, пустившим трещину в и так натянутых отношениях Турецкой Республики и Российской Федерации, стало заявление члена Комитета международных отношений правительства РФ Игоря Морозова информационному агентству РИА новости. Российский политик вновь акцентировал внимание на двух условиях нормализации отношений между странами: компенсация ущерба за сбитый самолет и официальные извинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по национальному ТВ-каналу.

Второе заявление поступило уже от Анкары. Из-за воздушных атак в Идлибе, в результате которых погибли десятки гражданских, Министерство иностранных дел Турции направило заявление российскому правительству, акцентировав, что в результате бомбежки больницы и мечети погибло по крайней мере 60 гражданских лиц:

- Режим (Асада – ред.) и Российская Федерация сегодня к своим преступлениям в Сирии добавили еще одно. Мы это резко осуждаем, эта атака вызвала у нас глубокое возмущение. Российская Федерация, которая заявила о том, что борется за политическое решение и прекращение огня в Сирии, продемонстрировала, на какой принцип опирается.

Буквально несколько минут спустя на заявление Анкары ответил представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашевич, акцентируя внимание на том, что российские ВС в Идлибе не проводили никаких воздушных атак и не имеют отношения к бомбардировкам, сообщает информагентство Reuters. И даже несмотря на опубликованные международными СМИ фотографии и изображения из Идлиба, российское правительство назвало подобные новости лишь простыми «страшилками».

Продолжение конфликту дал сегодня и глава МИД РФ Сергей Лавров, который буквально недавно в разговоре с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу обвинил Турцию в сотрудничестве с террористической организацией ИГИЛ. В этот раз дипломат заявил, что никакой «оливковой ветви» мира они Анкаре не протягивали, и, в первую очередь, Россия ожидает извинений от Турецкой Республики. Далее Лавров подчеркнул, что наличие турецких войск в Ираке - это «беспредел» и Анкара обязана вывести военных из этого региона.

- Мы никогда не говорили, что протянем Турции «оливковую ветвь» мира. Мы только говорили о том, что Турция обязана была извиниться и возместить весь ущерб за сбитый истребитель. Путин сказал, что готов рассмотреть все предложения, но сначала Турция обязана выполнить условия.

Мы требовали и требуем, чтобы Турция вывела свои войска с территории Ирака, где они находятся, как заявил бывший премьер-министр Давутоглу для того, чтобы укреплять суверенитет Ирака. Это неприемлемая позиция. И это заслуживает внимания наших западных партнеров, - заявил глава МИД РФ в интервью Комсомольской Правде.

Окончательную точку в сегодняшнем обострении отношений, казалось бы, поставил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в данный момент находящийся с официальным визитом в Уганде:

- Я пытаюсь понять, какой первый шаг они от нас ожидают? Мы не страна, сидящая в кресле обвиняемого. И мы не страна, желающая разрушить окончательно отношения. Как раз-таки все обстоит наоборот: мы желаем нормализировать отношения с РФ. С Путиным мы были друзьями. Но из-за ошибки одного пилота или по какой-то другой причине, такую огромную страну как Турция приносят в жертву. Мы снова обязаны приложить все возможные усилия, чтобы улучшить наши отношения

Но никак нельзя не упомянуть еще одно заявление с российской стороны. Сделано оно было пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым в разговоре с московскими журналистами. Немного раннее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил идею о создании совместной рабочей группы, чтобы нормализировать нынешние отношения между странами. Но на этот счет у Дмитрия Пескова имелось свое мнение:

- Президент Путин в Афинах, можно считать, дал ответ на это предложение. И наша позиция ясна. Безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может. Это может сделать только турецкое руководство, от которого, безусловно, в Москве ожидали бы тех действий, о которых говорил еще раз президент Путин в Афинах.

Напомним, что турецкий истребитель F-16 сбил российский Су-24, который, в рамках военной операции в Сирии 24 ноября 2015 года, нарушил воздушное пространство Турецкой Республики. Турция обвинила российский самолет в нарушении воздушного пространства своей страны, в то время как РФ настаивала, что самолет летел исключительно над территорией Сирии. Пилот Олег Пешков был убит выстрелами с земли после того, как катапультировался из сбитого самолета. Летевший вместе с ним штурман выжил.

26 мая Российская Федерация заявила, что открывает уголовное дело по факту убийства пилота истребителя Су-24, сбитого Турцией во время нарушения российским самолетом ее воздушных границ.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...