28.05.2016 11:08
Новости.
Просмотров всего: 12158; сегодня: 1.

Бизнес берет профессиональное образование в свои руки

Бизнес берет профессиональное образование в свои руки

Руководители крупнейших российских компаний считают дефицит квалифицированных кадров наиболее серьезной угрозой развитию бизнеса, более значительной, чем коррупция. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные PricewaterhouseCoopers (PwC) в 2016 году. По мнению экспертов рынка труда, решить эту проблему государство может только в сотрудничестве с бизнесом.

Как считает директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, у каждого современного колледжа должен быть хозяин, а учащиеся должны иметь возможность проходить практику на реальном производстве. В этом состоит суть системы дуального обучения, без которого российские учебные заведения не смогут готовить специалистов международного уровня. Свои выводы руководитель АСИ подтверждает результатами международных квалификационных тестов, которые, в частности, показали, что уровень компетентности выпускников отечественных средних специальных учебных заведений иногда в 4 раза ниже, чем у зарубежных молодых специалистов.

«Компании, готовые участвовать в образовательном процессе, необходимо мотивировать. Сейчас подготовку молодых специалистов на этапе колледжа бизнес вынужден оплачивать за счет прибыли, поскольку Налоговый кодекс позволяет уменьшать налогооблагаемую базу только на величину расходов на обучение штатных сотрудников. Эту схему нужно менять: к затратам на обучение следует относить также и расходы налогоплательщика на реализацию образовательных программ», – полагает Андрей Никитин.

На сегодняшний день бизнес-структуры, заинтересованные в высококвалифицированном персонале, взаимодействуют с учебными заведениями по собственной инициативе и за собственные средства. Тем не менее первопроходцы уже накопили солидный опыт такого сотрудничества. Например, компания «Данфосс», ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования, в течение более чем 20 лет активно сотрудничает с российскими вузами, оборудуя специальные учебные классы, организуя дни открытых дверей и приглашая студентов профильных специальностей на практику. А в 2015 году компания запустила совместный образовательный проект с Казанским государственным энергетическим университетом (КГЭУ) и открыла первый в России многопрофильный научно-технический центр (НТЦ) подготовки и повышения квалификации специалистов в области энергосбережения. Компания изготовила уникальные лабораторные стенды и дидактические материалы, которые были размещены в специально обустроенных университетом учебных лабораториях НТЦ. Ее специалисты, совместно с преподавателями КГЭУ, принимают участие в учебном процессе, читают студентам лекционные курсы, проводят семинары и практические занятия. Через аудитории центра будет ежегодно проходить порядка 1,5-2 тысяч студентов.

Помимо обучения студентов и переподготовки специалистов, в «Данфосс» планируют использовать учебную базу как центр профориентации для школьников. Первое подобное мероприятие специалисты компании провели 23 апреля 2016 года. Учащиеся казанских школ узнали много интересного об инновационных технологиях энергосбережения и о профессиях, в которых можно применить полученные в университете знания.

«Каждый из нас когда-то задавался вопросом: кем быть? Сегодня молодежи доступно много разных и интересных профессий, но важно помочь подросткам выбрать ту, которая будет им действительно по душе. Мы рассказали ребятам, как появляются новые инженерные решения, помогающие обеспечивать наши дома теплом, а магазины – холодом, почему важно бережно относиться к ресурсам и максимально эффективно использовать их, познакомили с современным энергосберегающим оборудованием, которое обычно скрыто от наших глаз внутри сложных систем и механизмов, с миром инженерных разработок, без которых была бы невозможна наша повседневная жизнь», – рассказывает Леонид Павлов, руководитель учебного центра «Данфосс».

Как отмечает специалист, особенно интересной для школьников была практическая часть занятия. Под руководством инженеров компании ребята самостоятельно собрали из компонентов индивидуальный тепловой пункт, похожий на те, что устанавливаются в современных многоквартирных домах.

Имеется положительный опыт и в других регионах. Например, в Перми предприятия сообщают о своей потребности в специалистах местной торгово-промышленной палате, которая обрабатывает эти данные и передает их учебным заведениям через краевое министерство образования.

«Все чаще работодатели сталкиваются с тем, что выпускники не умеют применять полученные ими знания на практике. Производства постоянно модернизируются, на них появляется современное оборудование, в то время как материально-техническая база учебных заведений практически не обновляется из-за нехватки средств. А ведь без квалифицированных рабочих кадров невозможно развитие промышленности и экономики региона», – комментирует Илья Радченко, руководитель комбината «СВЕЗА Уральский» группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры.

На комбинате были разработаны специальные программы по профессионально-техническому обучению новых сотрудников. Кроме того, завод сотрудничает с учебными заведениями Нытвенского района (Пермский край): приглашает школьников на экскурсии, а студентов – на производственную практику.

Тем не менее многим регионам эффективные коммуникации между бизнесом и местным самоуправлением еще только предстоит наладить, и опыт первопроходцев может стать для них хорошим примером.

Уральский Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Бизнес берет профессиональное образование в свои руки

Бизнес берет профессиональное образование в свои руки


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...