15.04.2016 13:01
Новости.
Просмотров всего: 5240; сегодня: 3.

Активисты ОНФ обследовали аварийно-опасный участки дороги в дагестанском Новокули

Активисты ОНФ обследовали аварийно-опасный участки дороги в дагестанском Новокули

Жители сельского поселения Новокули Новолакского района Дагестана обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта с жалобой на отсутствие освещения и тротуаров вдоль опасного участка межрайонной автодороги «Хасавюрт — Новолакский район».

Как пишут сельчане, вдоль их поселения пролегает дорога соединяющая районный центр с городом Хасавюрт, протяженность которой более 4-х км. На этом участке дороги часто случаются ДТП, калечатся дети школьного возраста.

Активисты дагестанского отделения Народного фронта Алисултан Магомедов, Чергес Таймасханов, Гамзат Атиев в рамках проекта «Карта жизни» выехали в указанный населенный пункт и на месте убедились, что данный участок дороги действительно является опасным, с повышенным уровнем концентрации ДТП.

В ходе мониторинга состояния автодороги «фронтовики» обнаружили, что на данном участке отсутствует тротуар, соответственно, нет и предусмотренных по ГОСТу ограждений, отделяющих проезжую часть от пешеходной. Кроме того, как отметили активисты ОНФ, на всём отрезке дороги отсутствуют столбы для освещения проезжей части в темное время суток, нет разметок пешеходного перехода и нет знаков, предупреждающих водителей, что на данном участке могут быть дети.

Жители села Новокули в обращении также указали, что более 25 учащихся Чаравалинской средней общеобразовательной школы Новолакского района проживают на отдалённом расстоянии от школы, которое составляет более 3,5 км. Им ежедневно приходится проходить столь опасный участок дороги рискуя собственной жизнью.

«Одним из факторов ДТП является не соблюдение водителями скоростного режима в населённом пункте. В 2015 году, ученик 4 класса Адам Индербиев (19.05.2006г.р.) по пути в школу был сбит машиной. Ребёнок был сразу же доставлен в больницу с переломом ноги и ссадинами на теле. И как утверждают жители села это не единственный случай, были и летальные исходы. На данном участке дороги была на смерть сбита жительница села», — отметил координатор проекта «Карта жизни» Алисултан Магомедов.

Новокулинцы просят ОНФ содействовать в том, чтобы администрация Новолакского района обращала внимание на существующие проблемы жителей села и школы, заложив в бюджет средства для решения назревших вопросов, а также выделила «школьный автобус» для учащихся проживающих в отдаленных от школы сельских поселениях.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «школьный автобус» всего республика получила 368 автобусов (9 из них — за счет республиканского бюджета), что позволило сельским школам обеспечить надежную и бесплатную доставку детей из отдаленных сел в школы, улучшить охват детей образованием и дать равные возможности для получения качественного образования детям сельских школ наряду с городскими.

По обращению жителей сельского поселения Новокули, активисты Народного фронта подготовят запросы в республиканские и муниципальные органы исполнительной власти для принятия соответствующих мер, в которых отметят необходимость проложить тротуары на данном участке дороги, установить ограждения разделяющие проезжую часть от пешеходной, привести в надлежащее состояние освещение по всей протяженности проезжей части, а также установить на участках концентрации ДТП дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим, и установить знаки «Осторожно дети!!!».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...