23.03.2016 12:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 14814; сегодня: 2.

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

С 15 по 17 марта с успехом прошла Петербургская техническая ярмарка, которая, по словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, является «смотром передовых идей».

В течение трёх дней новинки своей продукции представляли более 200 промышленных и научно-исследовательских организаций из России, Республики Беларусь, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Латвии, Тайваня, Финляндии и Чехии. За эти дни выставочную экспозицию посетило более 6 000 специалистов из различных отраслей промышленности, которые смогли увидеть в действии металлообрабатывающие станки и автоматизационное оборудование, ознакомиться с широким ассортиментом крепёжных изделий и инструмента, инновационными разработками и т.д.

На выставке были широко представлены станкостроение и металлообработка. Компания Ferrostal продемонстрировала на своём стенде новейшие обрабатывающие центры из Германии, ООО «АСМ-Сервис» – фрезерно-гравировальный станок Datron M8 Cube, ООО «ФинДжет» – инновационную систему гидроабразивной резки, ООО «КР Пром» – горизонтально-расточный станок с ЧПУ российского производства, ОАО «Ковровский электромеханический завод» – станки отечественного производства, российскую систему ЧПУ и многое другое.

Среди металлургических компаний особое внимание специалистов привлекли завод «Электросталь» и компания «Русполимет» – ведущие предприятия отрасли. Интерес вызвали компании «Уралэлектромедь», специалисты которой продемонстрировали изделия из медного порошка и рассказали об услугах горячего цинкования; ООО «ТК «ОМЗ-Ижора», презентовавшая безобразцовые методы испытаний; MSH Techno, представившая установки имитации космического пространства; а также стенд компании «Спецмаш» с продукцией транспортного машиностроения.

Активную работу провели на ПТЯ представители крепёжной индустрии: Управляющая компания «Фиксит» анонсировала открытие своего подразделения в Санкт-Петербурге – Фиксит Северо-Запад, а Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-Метиз» представил новые болты по DIN, высокопрочный крепеж, гвоздь-шуруп.

Большой интерес специалисты проявили к мероприятиям Петербургского промышленного конгресса, в котором приняли участие 1 100 делегатов – представители органов власти, промышленных компаний, отраслевых и общественных организаций.

Открыл деловую программу Максим Семёнович Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. «Площадка Петербургского промышленного конгресса – серьезная возможность обсудить ключевые вопросы развития промышленности», – отметил господин Мейксин и пожелал участникам успешной работы и запоминающегося пребывания в Санкт-Петербурге.

Традиционно на Петербургской технической ярмарке стали известны призёры и победители престижного конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», который проходит в рамках выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech) с 1998 г.

В этом году авторы лучших разработок впервые получили не только награды, но и возможность презентовать свои проекты на Инвестодроме. Инвестодром – это новое пространство для развития «зрелых» инвестиционных проектов и формирования интерактивной инвестиционно-инновационной среды, организованное Межотраслевым союзом развития высокотехнологичного экспорта и импортозамещения (МСВЭИ) и ВО «Рестэк».

На площадке Инвестодрома были достигнуты инвестиционные соглашения между ООО «Готовые решения» и Rocket Group, а также между OOO «Месслайн Компани» и ИК «Викар Инвест». Свыше 20 проектов продолжат взаимодействие с МСВЭИ и получат рекомендации по структурированию проектов и поиску инвестиций.

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», которая стала главным событием последнего дня работы ПТЯ, приняли участие Светлана Евгеньевна Бабакова, начальник отдела инвестиционной политики Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Александр Иванович Распопин, руководитель дирекции научно-промышленных мероприятий Выставочного объединения «Рестэк», Сергей Павлович Фалеев, председатель экспертного совета конкурса.

Всего на суд жюри было представлено 157 инновационных проектов. Специальные призы получили две разработки петербургского Центра технологии судостроения и судоремонта, а также разработки Белорусского национального технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Главный приз – Гран-При – на этот раз отправился в Новосибирск. Его обладателями стали Институт катализа им. Г.К. Борескова и Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук – соавторы разработки «Аэрогель диоксида кремния».

По итогам инвестиционной сессии Инвестодром и церемонии награждения эксперты и приглашенные гости отметили, что конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» – это именно тот случай, когда важна не только победа, но и участие. Каждый поданный на конкурс проект доказывает, что инновационная деятельность процветает и организации-участники на верном пути.

Совместно с ПТЯ прошли выставка Automechanika St. Petersburg, конференции PIAC/Autoprom Russia и «Промтех: эффективное предприятие будущего», а также Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса. Организатор мероприятий – ВО «Рестэк».

Участники, посетители и гости мероприятий отметили, что, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, ярмарка и конгресс остаются важными событиями в деловом календаре представителей отрасли и участие в данных событиях из года в год подтверждает значимость и эффективность мероприятий.

Верхняя Пышма Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...