25.02.2016 03:58
Новости.
Просмотров всего: 4727; сегодня: 2.

Амурские активисты ОНФ в борьбе с незаконным оборотом алкоголя

Амурские активисты ОНФ в борьбе с незаконным оборотом алкоголя

Ситуация с незаконным оборотом алкоголя в Приамурье остается серьезной и даже продолжает усугубляться. Об этом свидетельствуют не только данные статистики, но и многочисленные жалобы граждан, регулярно поступающие в адрес Регионального отделения Общероссийского народного фронта.
Несмотря на снижение объема продаж легального алкоголя, число отравлений и смертей из-за употребления суррогата наоборот растет. В прошлом году по этой причине погибло около 300 амурчан, что почти в два раза больше чем в 2014-ом. А из 20 тысяч наркологических больных Амурской области 80% составляют алкоголики.
«Это официальные данные и они отличаются от фактических. На самом деле от суррогата гибнет намного больше человек, - уверена сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова, – особенно в отдаленных районах и селах области. Просто истинную причину их смерти некому установить ввиду отсутствия там патологоанатомов».
Всеобщей алкоголизации населения способствует наличие в торговых точках дешевой спиртосодержащей продукции двойного назначения – парфюмерных изделий, денатуратов и прочих, пользующихся популярностью среди неразборчивых любителей выпить. Одеколоны, лосьоны и настойки не имеют ограничений по времени, месту продажи и доступны даже для несовершеннолетних. А активная деятельность организаций, торгующих спиртными напитками с поддельными марками, без сопроводительных документов, а также самогонщиков и лиц, реализующих алкоголь сомнительного качества через интернет-ресурсы, сводят к нулю все результаты работы властей и общественников, направленной на профилактику алкоголизма.
По данным мониторинга исполнения пункта 2 а) Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 598, проведенного в прошлом году амурскими активистами ОНФ, реализация самогона и других «кустарных» спиртных напитков ведется в Приамурье почти в промышленных масштабах.
«Исследование проводилось в одиннадцати населенных пунктах Тамбовского, Октябрьского, Свободненского и Серышевского районов области, - комментирует Жаккелина Эдуардовна. – В каждом селе торговля суррогатом ведется очень бойко, причем как на дому, так и в магазинах. Домашний бизнес приносит его владельцу 8-9 литров проданного самогона в сутки, а в официальных торговых точках дневной оборот спиртосодержащих парфюмерно-косметических и хозяйственных средств составляет в среднем 10-11 литров».
Бороться с самогонщиками в полную силу не позволяет современное законодательство: штрафы за это занятие небольшие, а изъятие самогонных аппаратов законом не предусмотрено. Слишком мягкие санкции за нарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, на взгляд общественников, применяются и к юридическим лицам.
Эти и другие проблемы «фронтовики» обсудили на недавнем расширенном совещании с участием губернатора области, членов регионального Правительства, глав муниципальных образований, руководителей федеральных ведомств и внесли ряд конструктивных предложений по стабилизации сложившейся ситуации.
В частности, активисты движения выступили с инициативой проведения силами общественности мероприятий по выявлению на территории региона торговцев суррогатом и определению объемов нелегальной торговли, предложили создать при Правительстве области постоянно действующую комиссию, которая бы занималась вопросами незаконного оборота алкоголя. Также общественники считают необходимым введение государственной монополии не только на продажу, но и на производство алкоголя.
«Кроме того, мы уверены, что преступления в данной сфере должны быть отнесены к преступлениям против государства и общества, - говорит Жаккелина Орлова, - поэтому настаиваем на необходимости внесения соответствующих поправок в Уголовный кодекс. Конкретно в части 2 и 3 статьи 238 УК РФ, где ответственность за гибель человека вследствие употребления продукции не отвечающей требованиям безопасности сопоставима с причинением смерти по неосторожности. Тогда как это явно преднамеренные действия».
Инициативы Регионального отделения ОНФ в Амурской области были одобрены участниками совещания и взяты будут учтены в работе органов исполнительной власти региона.

Свободный Амурской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Контрафакт
Сайты субъектов РФ: Амурская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Амурская область - Свободный
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...