10.12.2015 16:24
Новости.
Просмотров всего: 7610; сегодня: 1.

Факторинг в управлении оборотным капиталом

Факторинг в управлении оборотным капиталом

Бизнес в условиях экономической нестабильности изыскивает новые источники развития. Эффективное управление оборотным капиталом раскрывает массу возможностей для успешной деятельности фирмы. Но какие рычаги воздействия на данные активы есть у предприятия?

Для извлечения наибольшей выгоды из собственных оборотных средств необходимо профессионально разбираться в сущности данного «рабочего капитала», только тогда можно заставить его работать на увеличение прибыли своей компании.

Состав и структура оборотного капитала фирмы

Самое простое определение данного вида средств гласит: оборотный или рабочий капитал представляют собой не что иное, как разницу текущих активов и пассивов компании. Но, чтобы понять суть и наметить процедуры, нужно разобрать эти составляющие на элементы.

Текущие активы организации представляют собой:

• наличность в кассе и остаток денежных средств на счетах в кредитных учреждениях;

• ценные бумаги высокой ликвидности;

• дебиторская задолженность покупателей;

• запасы и складские технологии.

Рассматривая позиционно данные элементы, можно сделать следующие выводы о возможностях управления ими:

1. Безусловно, деньги на счетах и в кассе – самая ликвидная часть текущих активов. Практика развития фирм показывает, что даже эти средства должны не просто находиться в сохранности, но и работать на прибыль фирмы. Для этого используют инструмент в виде размещения ликвидной наличности в банках.

2. Для целей настоящего исследования под ликвидными ценными бумагами или финансовыми вложениями, которые можно быстро обратить в деньги, понимаются надежные облигации крупных корпораций или государственных структур с определенным кредитным инвестиционным рейтингом.

3. То, чем действительно стоит заниматься, относится к такому реальному активу, как дебиторская задолженность. Именно ей нужно уделять основное внимание финансовой службе, рассматривая ее как один из самых значимых источников оборотных ресурсов компании. В практике используются различные методики управления долгом. Все они видят своей целью не только скорейший возврат задолженности, но и возможность ее использования на период отсрочки платежа.

4. Корректное управление запасами фирмы может ускорить товарооборот компании. Безусловно, неиспользуемые запасы являются фактором, свидетельствующим о неэффективном контроле ресурсов.

Текущие пассивы фирмы включают в себя:

• кредиторскую задолженность компании;

• все виды привлечений и заимствований;

• кредиты и займы;

• полученные авансы.

Правила управления пассивами регулируются практикой делового оборота, сложившейся в данном сегменте бизнеса.

Эффективное управление и действенный контроль дебиторской задолженности

Специалисты убедились на практике в преимуществах использования дебиторки в качестве механизма финансирования бизнеса. Подробно все возможности и процедуры изложены на информационных площадках факторинговых компаний. Ознакомиться со спецификой получения денежных средств под долги клиентов можно на сайте одной из таких компаний: 1factor.ru.


Ньюсмейкер: Русская Факторинговая Компания — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...