25.11.2015 14:58
Новости.
Просмотров всего: 5740; сегодня: 1.

Израиль является для Москвы важным высокотехнологичным партнёром – Сергей Черёмин

Израиль является для Москвы важным высокотехнологичным партнёром – Сергей Черёмин

Израиль является для российской столицы одним из важнейших высокотехнологичных партнёров, заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая на Деловом форуме «Москва — Израиль 2015: вызовы, решения, перспективы», состоявшемся 24 ноября в рамках Дней экономики Израиля в Москве.

«У нас сложились тёплые и конструктивные отношения с израильскими партнерами, — сказал С. Черёмин. — Несмотря на определённые экономические трудности, Москва сегодня остаётся одним из самых привлекательных рынков в мире. Мы по-прежнему уделяем огромное внимание развитию социальной сферы, поддержке населения, созданию комфортных условий для проживания. Конечно, все эти грандиозные задачи сложно реализовывать без помощи внешних инвесторов и особенно без использования новейших технологий». Поэтому основная цель форума — это еще раз обсудить и понять, где стороны могли бы быть полезны друг другу в сфере безопасности, ЖКХ, благоустройства, здравоохранения и много другого, отметил руководитель ДВМС.

По словам министра, только за последние три года Москва организовала курсы повышения квалификации для 700 медицинских работников из различных клиник города в лучших больницах Израиля.

Высокую оценку развитию отношений между Москвой и Израилем дал в своем выступлении новый посол Израиля в России Цви Хейфец. В частности, он отметил, что двусторонние партнёрские связи сегодня, несмотря на сложную геополитическую обстановку, находятся на подъёме. «Высокий профессиональный уровень моей команды, надеюсь, сможет помочь развитию двусторонних отношений», — подчеркнул посол.

На форуме Сергей Черёмин презентовал участникам и гостям инвестиционные возможности столицы России. Он рассказал о комплексном освоении территории Новой Москвы, где строятся, проектируются объекты транспорта, жилой, социальной и коммерческой недвижимости, о грандиозном проекте развития акватории Москвы-реки и прилегающих территорий. Министр напомнил, что уже реализованы проекты по развитию транспортной инфраструктуры и созданию интеллектуальной транспортной системы города, и подчеркнул, что Москва готова поделиться своим опытом и наработками с израильскими коллегами.

С. Черёмин пригласил израильские компании принять участие в реализации проекта создания нового медицинского кластера в Москве и, возможно, создать свое локальное производство, так как теперь российское законодательство позволяет привлекать зарубежных специалистов.

В пленарном заседании делового форума принял участие глава торгово-экономического представительства Государства Израиль в РФ Марк Канер.

Работу экономического форума продолжили тематические круглые столы: «Экология и природопользование: решения для малых и больших городов», «Современные технологии в системах обеспечения общественной безопасности», «Современные подходы к развитию городской системы здравоохранения» и «Умный город: настоящее и будущее».

Дни экономики Израиля в Москве завершатся 25 ноября.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...