02.09.2015 12:07
Новости.
Просмотров всего: 5843; сегодня: 1.

О научно-исследовательской деятельности специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ»

О научно-исследовательской деятельности специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Сотрудники подразделений подведомственного Россельхознадзору ФГБУ ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2015 г. участвуют в выполнении научно – исследовательских работ по Государственным заданиям, договорам с профильными отечественными и зарубежными организациями и хозяйствами регионов России, а также работают по тематике НИР.

В ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводятся работы в рамках 11 Государственных заданий, которые предусматривают проведение лабораторных исследований по мониторингу особо опасных болезней животных и остатков запрещенных и вредных веществ в организме животных, продукции животного происхождения и кормах для животных на территории Российской Федерации. Учеными Центра ведется разработка новых тест-систем и вакцин против карантинных и экономически значимых болезней животных, совершенствование методов контроля карантинных и экономически значимых инфекционных болезней животных, а также:

-лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных;

- исследование лекарственных средств для животных, генетически модифицированных кормов и кормовых добавок;

- введение и пополнение Всероссийской коллекции клеточных культур, штаммов вирусов, микробов и микопатогенов;

- лабораторные исследования по показателям безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения;

- исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна;

- межлабораторные сличительные испытания;

- лабораторные исследования в рамках Государственного эпизоотического мониторинга особо опасных болезней животных (в соответствии с Приказом Россельхонадзора № 272от 21.о4.2015 года).

Также специалисты Центра осуществляют прикладные НИР в рамках государственного задания по темам: «Совершенствование методов контроля карантинных и экономически значимых инфекционных болезней животных»; «Разработка системы идентификации опасности и определение ветеринарных рисков заноса патогенов на территорию Российской Федерации при импорте живых животных и животноводческой продукции, прогнозирование их возникновения и развития с учетом готовности ветеринарной службы».

Проводятся экспериментальные разработки в рамках государственного задания по теме « Разработка новых тест-систем и вакцин против карантинных и экономически значимых болезней животных».

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» ведется «Исследование факторов патогенности возбудителя африканской чумы свиней (АЧС), циркулирующих на территории Российской Федерации, усовершенствование методов диагностики АЧС».

В рамках темы «Разработка комплексной системы контроля инфекционных болезней животных и совершенствование методов исследования остатков запрещенных и вредных веществ в организме животных, кормах и продуктах животного происхождения ( «Ветеринарное благополучие») выполняются научно-исследовательские работы.

Заключены договоры с рядом зарубежных стран: Франция, Австрия, Финляндия, Италия, Эфиопия, Польша, Украина, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Армения и др. в рамках международного научно-технического сотрудничества.

Подписаны и действуют договоры о научно-техническом сотрудничестве по проблемам, представляющим взаимный интерес в области ветеринарии с профильными отечественными организациями: ФБУН ГНЦ «Вектор», ФГБУ ИБФМ РАН, ФГБОУ ВПО «РУДН» и др.

Также в этом году специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» осуществляется «Совершенствование экспериментальных тест-систем для обнаружения патогенов свиней методом полимеразной цепной реакции в реальном времени» по договору с ЗАО «Свинокомплекс Ивановский» (ООО «АПХ «Мираторг») Белгородская область.


Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИЗЖ — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...