25.05.2015 16:41
Новости.
Просмотров всего: 3801; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили качество строительства социального жилья в Мончегорске

Активисты ОНФ проверили качество строительства социального жилья в Мончегорске

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области побывали в Мончегорске, где в настоящее время ведется строительство нескольких социальных домов по программе переселения граждан из аварийного жилфонда. Общественники выясняли, учли ли подрядные организации рекомендации, вынесенные в марте.

В начале марта представители рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» и специалисты госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» проводили в городе совместную проверку. Тогда в отношении ряда объектов (на проспекте Металлургов, д.31а, на улице Стахановская, д.21) были сделаны замечания.

«В разряд так называемого нового аварийного жилья эти дома не попадают – качество строительства на удовлетворительном уровне, однако образцово-показательной работу подрядных организаций все же назвать нельзя. У нас были замечания по чердачным и подвальным помещениям, нашлись претензии к установке сантехники и к косметическим работам», – прокомментировал итоги проверки руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Дмитрий Афиногенов.

Проведенный рейд показал, что к рекомендациям прислушались не все подрядчики. Так, в доме на проспекте Металлургов не устранены нарушения теплотехнического режима. Третий месяц ожидает замены часть утеплителя, на некоторых участках чердачного помещения слой минеральной ваты сильно напитан водой. Так и не появилась напольная стяжка, хотя в проектно-сметной документации установка цементно-стружечной плиты (ЦСП) должна быть произведена по всему периметру. Некоторые жильцы жаловались на слабый напор воды. В восьми квартирах до сих пор не установлены электроплиты. Со слов чиновников, гарантийные обязательства будут исполнены в ближайшее время.

Посетили активисты Народного фронта и строительную площадку на улице Комарова, 8. Сдача многоквартирного дома на 24 квартиры планируется на сентябрь 2015 года, однако не исключено, что сроки будут перенесены: в ходе общения со строителями стало известно, что отставание составляет около одного месяца. Дмитрий Афиногенов обратил внимание застройщика на некоторые строительные моменты, к примеру, необходимость установки специальных гильз для труб на стояках водоснабжения.

Заключительным объектом общественной проверки стал социальный дом на Стахановской улице. Хотя подрядная организация учла многие замечания, претензии все-же остались: на момент приезда активистов оказался затоплен теплоцентр, установленная там дверь не соответствует требованиям проектной документации. Работы по благоустройству прилегающей территории и монтажу пандусов обещают завершить летом.

По итогам проверки в адрес подрядных организаций вновь будет направлен перечень рекомендаций, доклады также поступят в Фонд содействия реформированию ЖКХ, администрацию Мончегорска и региональный Минстрой.

«В марте региональным и муниципальным органам власти было рекомендовано усилить контроль за ходом реализации второго этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Как мы видим на примере Мончегорска, где в этом году должны быть расселены жители пяти аварийных домов, контроль лишним не бывает. Подрядчиков необходимо подталкивать к исполнению своих обязательств, поэтому ОНФ не снимет строительство с контроля до полного заселения. Наши рейды не ограничатся только лишь Мончегорском, уже составляется план поездок в другие муниципалитеты», – сообщил Афиногенов.

В Центральном штабе Народного фронта также считают, что снимать с контроля поручение президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина по расселению аварийного жилья регионами пока рано. В «майском указе» и дальнейших поручениях глава государства поставил задачу переселить людей из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 2018 года

О том, что расселения ожидают сотни тысяч человек, однако этот процесс идет с регулярным отставанием, говорилось на втором «Форуме действий» ОНФ в ноябре прошлого года. Тогда Владимир Путин напомнил, что на эти цели выделяются огромные деньги – свыше 300 млрд руб. «Мы можем совершенно точно добиться повышения эффективности и отдачи от каждого вложенного рубля», – заявил президент. Он выразил уверенность, что «Россия вполне способна решить задачу вытащить людей из трущоб», отметив при этом, что и аварийный фонд в стране огромный – 11 млн кв. м.

Мончегорск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...