10.12.2014 14:21
Новости.
Просмотров всего: 6697; сегодня: 1.

В честь Дня Югры воспитанники детских учреждений изготовили «Нёрым-ях» и пряничную карту округа

В честь Дня Югры воспитанники детских учреждений изготовили «Нёрым-ях» и пряничную карту округа

Открытые уроки, посвящённые Дню Ханты-Мансийского автономного округа, прошли на площадках субъектов социального предпринимательства Югры, осуществляющих деятельность по работе с детьми от 3 до 7 лет.

На площадке Центра развития детей «Филиппок» (Нефтеюганск) представитель городской библиотеки Елена Булынко рассказала маленьким югорчанам об истории создания округа, традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера, полезных ископаемых автономного округа. Дети с интересом участвовали в викторинах на знание природных богатств региона, рассматривали фотографии Нефтеюганска, а также раскрасили картинки с югорской тематикой.

Краеведческий музей города Нижневартовска познакомил воспитанников частного детского сада «Sun School» с обитателями югорской тайги. Малышам рассказали, что из лебединых перьев шьют пеленки для деток хантов, лиса не охотится на зайца, ёж не ест яблоки, а является хищным животным. В ходе открытого урока дети в живую увидели экспонаты музея – чучела зайца, лисы, тетерева, белки.

В частном детском саду «Гулливер» (Сургут) прошел открытый урок на тему «Культура и история развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». В ходе него воспитанники учреждения приняли участие в занятии по декоративно – прикладному творчеству и изготовили куклы-ханты «Нёрым-ях».

В городе Советском открытый урок прошел на площадке вокально-инструментальной студии «ЛяМинор». Представители библиотеки подготовили для детей игровую-познавательную программу, в которой рассказали о становлении, развитии и культуре Ханты-Мансийского автономного округа. Они провели игры с ребятами, рассказали сказки и продемонстрировали музыкальный инструмент народов ханты и манси «санквылтап».

Информационно – познавательное занятие для дошкольников «Путешествие в Югру!» прошло в детском развивающем центре «Маленький гений» (Нягань). В ходе мероприятия малыши отгадывали загадки, послушали хантыйскую легенду, поиграли в игры народов севера «Оленья упряжка», «Бросание тынзяня на хорей» и прочитали сказку мансийской сказительницы Анны Коньковой «Откуда пошло северное сияние» из книги «Сказки бабушки Аннэ».

Первый открытый урок прошел в Ханты-Мансийске 7 декабря. Малыши показали отличное знание истории Югры, ее культурных особенностей и с большим интересом выслушали рассказ сотрудников Дома-музея Народного художника СССР В. А. Игошева о прошлом автономного округа. Совместно с ремесленной пекарней-мастерской «Прянички & цветочки» дети с большим энтузиазмом раскрасили пряничные поделки – деревья, зайцев, человечков, бабочек, сердечки – и разместили их на съедобной карте Югры.

Социальным бизнес-проектом ремесленная пекарня-мастерская «Прянички & цветочки» руководит Ольга Давыдова – выпускница I школы социального предпринимательства Югры.

Организатором открытых уроков выступил Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры совместно с Департаментом культуры Югры.

Открытые уроки прошли в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2014–2020 годы».

Тайга Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...