13.10.2014 12:35
Новости.
Просмотров всего: 2922; сегодня: 1.

Захватили землю – сообщите в полицию, Росреестр или прокуратуру

Захватили землю – сообщите в полицию, Росреестр или прокуратуру

В Краснокамском отделе Управления Росреестра по Пермскому краю состоялась «горячая» телефонная линия по актуальным вопросам государственного земельного надзора.

Граждане обращались с вопросами по следующим темам: об изменении в 2015 году сумм штрафов за нарушение земельного законодательства; о проверках лиц, не использующих надлежащим образом земельные участки; о возможности обращения с просьбой о проведении контрольных мероприятий в садоводческом товариществе; о последствиях неустранения ранее выявленных нарушений земельного законодательства; сроках проведения проверок и рассмотрения обращений.

По-прежнему самым актуальным вопросом у жителей Прикамья остается вопрос - куда обратиться с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства?

На вопрос отвечает начальник Краснокамского отдела Управления Оксана Краснова:

Если потенциальным нарушителем является физическое лицо, то обращение необходимо направить в Краснокамский отдел Управления: 617066, г. Краснокамск, ул. 50 лет Октября, 1, или на электронный адрес, а также через сайт Управления (раздел Контакты/Обращение граждан).

Если нарушение допущено юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то обращение рекомендуется направлять в районную (городскую) прокуратуру, которая в рамках своих полномочий может привлечь инспекторов Управления к проведению прокурорской проверки. При этом решение о возбуждении дела об административном нарушении будет приниматься прокурором.

Можно также обратиться к своему участковому полиции - он имеет право составить протокол по ст. 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости, без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности) и направить его к нам на рассмотрение.

Обращение, которое может стать основанием для проведения внеплановой

проверки, пишется в свободной форме, но при этом должно отвечать установленным требованиям:

- должно быть указано кем, на каком земельном участке совершены действия, содержащие признаки нарушения, с описанием того, чьи права и каким образом нарушены.

- необходимо приложить документы, свидетельствующие о наличии признаков нарушений земельного законодательства (фотоматериалы, схемы с указанием расположения участка и др.).

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что в случае занятия части Вашей земли собственником соседнего участка, гарантией принятия решения в Вашу пользу может стать только вовремя проведённое межевание Вашего земельного участка и закрепление его границ. Данные работы не входят в полномочия государственных инспекторов по использованию и охране земель и осуществляются кадастровыми инженерами и геодезическими организациями, имеющие лицензию на производство межевых работ.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...