30.07.2014 08:10
Новости.
Просмотров всего: 5214; сегодня: 1.

Проблемы решаются там, где работают с ними

Проблемы решаются там, где работают с ними

По инициативе администрации Петуховского района и Управления Росреестра по Курганской области в Петуховском районе прошел День управления, на котором рассмотрены вопросы, требующие серьезного изучения и подхода со стороны специалистов соответствующих служб, а также муниципальных образований. «Сотрудники государственных органов и муниципальных учреждений должны изменить свое отношение к работе с людьми, к самим людям. Специалисты администраций разных уровней должны понимать, что они работают не ради процесса, а ради результата»,— с этой фразы, прозвучавшей в одном из интервью временно исполняющего обязанности главы региона Курганской области Алексея Кокорина начал свое выступление заместитель руководителя Росреестра по Курганской области Александр Артюхов. Он подробно осветил тему муниципального земельного контроля и государственного кадастрового учета, которые далеко не безразличны для участников мероприятия, так как от успешного решения их зависит наполняемость бюджетов. «ОМСУ должны свои усилия направить на то, чтобы в консолидированный бюджет области плата от земельных участков поступала».

Вторая часть выступления касалась кадастровой оценки земель, которая, как известно, проводится для целей налогообложения. Он настоятельно рекомендовал заниматься регистрацией права на невостребованные земли, чтобы знать чье это имущество и кем оно используется.

Один из вопросов данного мероприятия - «Реализация положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Начальник Петуховского отдела Управления Росреестра по Курганской области Т.Я. Парфенова в своем выступлении отметила, что в конце 2013 года в районе медленно, с большой пробуксовкой, но началась работа по формированию списков на невостребованные земельные доли. Сегодня эта работа выполнена на 50 процентов. Пока не в работе остается еще 1505 долей, но на 927 из них уже прошли объявления в средствах массовой информации.

Есть необходимость сказать о том, что со стороны администраций сельсоветов пока не было обращений по поводу продажи земельных долей или регистрации прав на земельные участки в счет отказных земельных долей. А это уже нарушение федерального закона ФЗ-101.

Активизировать работу органам местного самоуправления мешают различного рода препоны - отсутствие средств на размещение в средствах массовой информации списка невостребованных земельных долей, а также для проведения работ по межеванию. И самое главное — отсутствуют инвесторы, которые бы воспользовались сформированными земельными участками, которые не обрабатываются. Но мы так же все знаем, что большая часть земель сельскохозяйственного назначения в районе обрабатывается предприятиями нашего района. Это следующее наше направление работы по данному вопросу.

На Дне Управления рассмотрены и другие вопросы: информационного взаимодействия органов местного самоуправления с органами кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости; проблемы формирования налоговой базы; порядок наследования и оформления выморочного имущества.

Е.В. Брызгалова, заместитель главы администрации Петуховского района, в своём выступлении при подведении работы совещания проинформировала ОМСУ о том, что граждане, не получающие налоговые уведомления, не уплачивающие имущественные налоги на имеющиеся объекты недвижимости, в том числе землю, а также транспортные средства, с 1 января 2015 года обязаны будут представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Данная норма определена ФЗ от 2 апреля 2014 года № 52. При выявлении такого имущества другими структурами — муниципальным земельным контролем или другими организациями гражданам будет насчитан налог на него за три года, плюс ко всему предусмотрен штраф в размере 20 процентов. Эту информацию главам сельсоветов рекомендовано довести до населения через информационные стенды и объявления на сайте и другие источники. Кто использует землю, строения — тот в обязательном порядке должен платить налоги.

Петухово Курганской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Курганская область - Петухово
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...