18.07.2014 09:09
Новости.
Просмотров всего: 5699; сегодня: 1.

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом

15 июля 2014 года в Очерском отделе Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю проведена «горячая» линия по вопросам государственной регистрации прав в упрощенном порядке.

Заявителей интересовал порядок государственной регистрации права собственности на земельные участки, на постройки на землях сельскохозяйственного назначения, возможность регистрации права собственности в упрощенном порядке на незавершенный строительством жилой дом, какие документы необходимо предоставлять при регистрации права собственности.

Одним из самых популярных вопросов в данной теме по-прежнему является вопрос о том, какие документы необходимы для регистрации права на созданный объект – жилой дом.

Отвечает и.о. начальника Очерского отдела Управления Нина Волкова: «Эта ситуация предусматривает упрощенный порядок государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства.

Для государственной регистрации необходимо иметь:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке);

- документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (кадастровый паспорт объекта капитального строительства, в настоящее время он самостоятельно запрашивается регистрирующим органом в филиале ФГБУ «ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому краю (Кадастровая палата).

Если сведения об объекте недвижимости в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, то есть дом не поставлен на кадастровый учет, выдача кадастрового паспорта не может быть осуществлена – отмечает Нина Волкова - в этом случае обязанность по представлению на государственную регистрацию кадастрового паспорта возложена на заявителя. Для этого необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана.

После чего заявитель может сразу сдать документы в «единое окно» (Кадастровую палату, МФЦ, Управление Росреестра) для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на дом в упрощенном порядке».

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о том, что упрощенный порядок регистрации прав на жилые дома в рамках закона о «дачной амнистии» действует до 01 марта 2015 года.

Очер Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты моногородов субъектов РФ: Пермский край - Очер
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...