10.07.2014 14:05
Новости.
Просмотров всего: 52151; сегодня: 2.

О нарушениях ветеринарного законодательства на одном из подмосковных рынков

О нарушениях ветеринарного законодательства на одном из подмосковных рынков

Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича, Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведены проверки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере ввоза, хранения и реализации свиноводческой продукции на продовольственном рынке «Авеста» в городе Шатура Московской области.

Надзорные мероприятия проводились с целью контроля выполнения хозяйствующим субъектом требований законодательства по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Инспекторами Коломенского межрайонного отдела было установлено, что реализация мясного сырья производится в павильоне на открытых столах, вне витрин-холодильников ввиду их отсутствия. Павильон не снабжен специальным оборудованием для хранения охлажденного мясного сырья, что не позволяет гарантировать качество и безопасность реализуемой мясной продукции; сырые полуфабрикаты из мясного сырья собственного приготовления не имеют маркировки, либо другой информации, характеризующей их происхождение, безопасность, дату выработки, наименование производителя, сроков годности и условий хранения. Специальное разрешение на проведение работ по переработке мясного сырья у предпринимателей отсутствует.

На рынке не определен порядок и условия сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов: не оборудовано место для сбора биологических отходов, отсутствуют специальные промаркированные, водонепроницаемые емкости для сбора биоотходов, не представлены документы, подтверждающие утилизацию (уничтожение) биологических отходов с заключениями государственной ветеринарной службы по порядку и способу утилизации (уничтожению) биологических отходов. Обрезки с оттисками печатей, мясное сырье, не пригодное к реализации и другие конфискаты животного происхождения, сбрасываются в контейнеры для бытового мусора, либо, со слов предпринимателя, выносятся с территории торгового комплекса.

У двух из семи предпринимателей в низкотемпературных холодильных камерах отсутствуют термометры, обеспечивающие контроль температурного режима при хранении мясного сырья. Ветеринарно-санитарное состояние холодильных камер для хранения охлажденного мясного сырья крайне неудовлетворительное (стены и пол грязные, требуют тщательной очистки и дезинфекции; на полу настелены грязные картонные коробки).

В ходе проверки выявлен факт хранения 40 кг мясного сырья неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, не имеющего установленных сроков годности, маркировки (этикетки), содержащей сведения о производителе, дате выработки, сроков и условий хранения, а так же другой информации, предусмотренной законом и другими нормативными документами.

По фактам выявленных нарушений ветеринарного законодательства составлено 12 протоколов, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 ст. 10.8 и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, и вынесены Постановления о привлечении нарушителей к ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 228000 рублей.

Для устранения нарушений, выявленных в ходе проверки, предпринимателям выданы предписания, исполнение которых будет проконтролировано в установленные законодательством сроки.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...