01.04.2013 16:43
Новости.
Просмотров всего: 11108; сегодня: 1.

Конференция по вопросу сотрудничества ФГУП ВЭИ с предприятиями Госкорпорации «Росатом»

Конференция по вопросу сотрудничества ФГУП ВЭИ с предприятиями Госкорпорации «Росатом»

26-27 марта 2013 года в ФГУП ВЭИ прошла конференция, посвященная вопросам сотрудничества ФГУП ВЭИ с предприятиями Государственной корпорации «Росатом»: ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», ФГУП «Приборостроительный завод» (г. Трёхгорный), ФГУП «ПО Маяк», ФГУП УЭМЗ, ФГУП ПО «Север» и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

Целью мероприятия являлось рассмотрение перспектив внедрения в производство перспективных разработок ФГУП ВЭИ на предприятиях Госкорпорации «Росатом». Работа конференции велась в секциях по двум направлениям: фундаментальные и прикладные исследования, проводимые в ФГУП ВЭИ и разработки ФГУП ВЭИ в области высоковольтного, элегазового оборудования.

Мероприятие открылось Пленарным заседанием под председательством Первого заместителя генерального директора И.Е. Кудрявцева с целью обмена информацией о деятельности и производственных мощностях заводов и предприятий, принимающих участие в конференции. Первый заместитель генерального директора ФГУП ВЭИ по науке и инновациям В.Н.Вариводов представил презентационный материал об институте, его истории и основных научных направлениях с акцентом на фундаментальные исследования, а также прикладные работы для нужд атомной промышленности и российской энергетики в целом. Представители предприятий Государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом» в своих докладах отобразили информацию о производственных мощностях, характере проводимых работ и перспективных направлениях деятельности своих предприятий.

Во второй день, 27 марта, генеральный директор ФГУП ВЭИ Коваленко Юрий Алексеевич представил презентационный материал о работе, проводимой институтом, по обеспечению технологического развития отечественной промышленности для создания энергосберегающих промышленных технологий и производства конкурентоспособной наукоемкой продукции в рамках подпрограммы «Силовая электротехника и энергетическое машиностроение» федеральной целевой программы «Национальная технологическая база на 2014-2016 годы». Затем представители предприятий ГК «Росатом» были ознакомлены с научной и испытательной базой института в высоковольтном испытательном центре, позволяющим проводить все виды испытаний высоковольтного оборудования, в том числе: в высоковольтной лаборатории на напряжение до 1500 кВ и в лаборатории больших мощностей на токи до 150 кА.

В ходе итогового заседания представители ГК «Росатом» под председательством Генерального директора ФГУП ВЭИ Ю.А.Коваленко с участием Заместителя директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу – директора Департамента промышленности ядерных боеприпасов Егорова А.А. и Заместителя директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу Байдарова Д.Ю. участники мероприятия определили перечень интересующих их разработок, возможных к внедрению на своих предприятиях.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали световые приборы на базе безэлектродного СВЧ-разряда, флуоресцентные лидары УФЛ, ртутные выпрямители на 110 Вт, мощное высокопроизводительное озонаторное оборудование на базе модулей с пластинчатыми электродами ОБП-3, ОБП-6 и ОБП-12 для станций водоподготовки и установок очистки сточных вод промышленных предприятий и городов, сверхширокополосный георадар, ячейка КРУЭ на напряжение 110 кВ, ионно-плазменные ускорители технологического назначения, регистратор высоты облаков РВО-3. Также представителей ГК «Росатом» заинтересовали работы, проводимые ФГУП ВЭИ в области разработки и производства магнитогидродинамических насосов со свинцово-висмутовым теплоносителем для ядерных энергетических установок и инновационная технология диагностики, ремонта и модернизации различного электрооборудования, разработанная в ФГУП ВЭИ и успешно применяемая на различных энергообъектах.

Закрывая конференцию, Генеральный директор ФГУП ВЭИ Ю.А.Коваленко выразил надежду на дальнейшее развитие деловых отношений в рамках научно-технического сотрудничества и партнерского взаимодействия с предприятиями Государственной корпорации «Росатом».

Трехгорный Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФГУП Всероссийский электротехнический институт — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...