10.12.2012 13:05
Новости.
Просмотров всего: 3892; сегодня: 3.

В Москве состоялась VII научно-практическая конференция

В Москве состоялась VII научно-практическая конференция

5 декабря в Москве при поддержке Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» состоялась VII научно-практическая конференция на тему «Тормозные системы и приборы в эксплуатации. Нормативы и критерии обслуживания жизненного цикла». Организатором конференции выступила Ассоциация производителей и потребителей тормозного оборудования для подвижного состава железнодорожного транспорта (Ассоциация «АСТО», член НП «ОПЖТ»).

В конференции приняли участие ключевые эксперты России по вопросам тормозного оборудования, в том числе председатель «АСТО» Николай Егоренков, начальник Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «РЖД» Сергей Гончаров, главный инженер ОАО «ПГК», председатель Комитета по координации производителей грузовых вагонов НП «ОПЖТ» Сергей Калетин, генеральный конструктор ОАО «МТЗ ТРАНСМАШ» Сергей Чуев, вице-президент НП «ОПЖТ» Владимир Матюшин, начальник отдела Департамента технической политики ОАО «РЖД», председатель Комитета по тормозному оборудованию и тормозным системам железнодорожного подвижного состава Дмитрий Шпади, первый заместитель начальника Центра технического аудита – филиала ОАО «РЖД» Олег Сеньковский, генеральный конструктор ОАО «Транспневматика» Евгений Сипягин, заведующий лабораторией ОАО «ВНИИЖТ» Игорь Назаров, главный конструктор ОАО «Ритм» ТПТА Алексей Фокин и другие представители отечественных промышленных предприятий.

Приветствие участникам и организаторам конференции направил Старший вице-президент ОАО «РЖД», Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович.

Во вступительном слове председатель «АСТО» Николай Егоренков отметил, что в этом году Ассоциации производителей и потребителей тормозного оборудования для подвижного состава железнодорожного транспорта исполняется 15 лет. По его словам, основная цель конференции заключается во всестороннем обсуждении проблем, возникающих в эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте тормозного оборудования в условиях реформ, проводимых ОАО «РЖД», организации и становления компаний операторов подвижного состава, ремонтных предприятий и сервисных центров, поисках путей их решения.

В ходе конференции участники рассмотрели наиболее актуальные вопросы, связанные с производством и эксплуатацией тормозного оборудования. В частности, представители государственных и частных предприятий обсудили новые разработки тормозных систем, повышающих эффективность использования подвижного состава, пути совершенствования и повышения надежности выпускаемой продукции, управление тормозами в тяжеловесных и длинносоставных поездах, нормативную документацию необходимую для изготовления и ремонта тормозов подвижного состава, идентификацию контрафактной продукции и меры по исключению её из оборота. В частности, начальник Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «РЖД» Сергей Гончаров подчеркнул, что надежность грузовых вагонов и тормозной системы в эксплуатации – это основа устойчивой работы и обеспечения безопасности движения железных дорог.

Эксперты также уделили внимание обсуждению разработки новых Правил эксплуатации тормозного оборудования и методов предупреждения поступления контрафактной продукции на железнодорожный транспорт и предприятия обслуживания. В ходе дискуссии представители предприятий и организаций также затронули вопросы, касающиеся организация сервисного обслуживания тормозного оборудования в эксплуатации.

По окончании научно-практической конференции участниками были подведены итоги и выработан проект резолюции.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.

Первомайск Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...