14.10.2012 11:50
Новости.
Просмотров всего: 2186; сегодня: 2.

Твит-демократия в Усть-Донецком районе

Твит-демократия в Усть-Донецком районе

Прозрачность напряженных выборов главы Усть-Донецкого района 14 октября будет поддерживаться, в том числе, при помощи твит-наблюдения. К такому решению пришла группа кандидатов, часть из которых ранее подписала Соглашение о честных выборах.

Схема твит-наблюдения проста: наблюдатели, работающие на избирательных участках, регулярно отправляют СМС с короткими сообщениями в штаб своего кандидата, а затем их оперативно размещают на микроблогах в Твиттере.

Таким образом, в Интернет практически в режиме он-лайн будет попадать информация об основных событиях дня выборов: открытии избирательных участков, количестве проголосовавших за определенные отрезки времени, начале и окончании подсчета голосов, предварительных итогах, а также о зафиксированных нарушениях избирательных процедур.

В штабах пришедших к такому решению кандидатов (их фамилии не называется во избежание нарушений норм действующего законодательства) считают, что «твиттер-наблюдение» станет дополнительной формой противодействия рискам фальсификаций на выборах в Усть-Донецком районе.

– В сентябре один из претендентов на пост главы предложил своим оппонентам Соглашение о честных выборах. Его подписали шесть из восьми зарегистрированных кандидатов. Отказ еще двоих заставляет сомневаться в том, что они не предпримут попыток «нечестной игры» во время голосования и подсчета голосов. Будем стараться отследить возможные нарушения и оперативно обнародовать их через систему Twitter, одним из поклонников которой является премьер-министр страны – пояснил представитель штаба.

Твиттер-трансляция из Усть-Донецкого района начнется 14 октября в 10.00 мск (после сбора предварительных данных) и завершится по окончании подсчета голосов на всех 25 избирательных участках. В случае ЧП сообщения будут транслироваться в режиме «молния», а при спокойном и демократичном варианте выборов – через каждые два часа, начиная с 10.00 мск.

«Мастерская пресс-релизов» решила подключиться к эксперименту – наиболее интересные и значимые для обеспечения чистоты выборов результаты твит-наблюдения будут появляться также на ее блоге и в твиттер-аккаунте Мастерской (alepalg), имеющем более 1000 читателей.

– В Ростовской области это будет, похоже, первый подобный опыт – интересно принять в нем участие. Кроме того, Мастерская охотно внесет посильный вклад в обеспечение честности выборов, – подчеркнул руководитель проекта Алексей Гриценко.

Дополнительно:

Решение о назначении на 14 октября 2012 года досрочных выборов Главы Усть-Донецкого района принято 7 августа районным Собранием депутатов. Выборы назначены в связи с уходом из жизни бывшего руководителя района Владимира Андреевича Ткаченко – 30 июля 2012 он скончался после продолжительной болезни на 62 году жизни.

В тоже время, 14 октября в Усть-Донецком районе пройдут очередные выборы Глав семи сельских поселений (Апаринского, Верхне-Кундрюченского, Раздорского, Нижне-Кундрюченского, Крымского, Пухляковского, Мелиховского) и восьми представительных органов. Борьба будет идти за 85 депутатских мандатов – по 10 в каждом из сельских поселений и 15 в Усть-Донецком городском поселении. Все депутаты будут избраны по многомандатным избирательным округам.

Донецк Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Твит-демократия в Усть-Донецком районе

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Донецкая Народная Республика - Донецк
Сайты моногородов субъектов РФ: Ростовская область - Донецк
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Администрация Усть-Донецкого района Ростовской области — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...