14.07.2007 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3089; сегодня: 1.

НР и «Микротест» объявили о внедрении новейшего серверного решения

НР и «Микротест» объявили о внедрении новейшего серверного решения

Компания НР, ведущий разработчик и поставщик информационных технологий, и компания «Микротест», лидер российского рынка системной интеграции и консалтинга, объявили о начале масштабного инфраструктурного проекта для «Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края» - одного из основных участников розничного рынка электроэнергии Кубани. В рамках проекта будет построен консолидированный ЦОД с использованием blade-серверов HP BladeSystem c-Class.
«Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» («НЭСК») является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии Кубани. Зоной обслуживания компании являются города, расположенные на территории Краснодарского края.
Сегодня «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» располагает 26 филиалами во всех крупных городах края, которые обеспечивают электроэнергией около 900 тысяч потребителей. Доля компании на электроэнергетическом рынке региона составляет 39%.
В связи с увеличением количества обслуживаемых абонентов и переходом «НЭСК» на Автоматизированную Систему Контроля и Учета электроэнергии (АСКУЭ) существенно возросла нагрузка на ИТ-инфраструктуру заказчика, что повлекло за собой необходимость модернизации информационной системы. В целях снижения издержек и оптимизации управления инфраструктуры был инициирован проект по построению консолидированного ЦОД, заказчиком в котором выступила компания «ПКИ» - поставщик информационных услуг «Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края»». Исполнителем стала компания «Микротест», обладающая значительным опытом в области реализации комплексных проектов по созданию ИТ-инфраструктуры «под ключ».
Основными требованиями заказчика к центру обработки данных стали: обеспечение многократной масштабируемости и возможность быстрой адаптации инфраструктуры под изменяющиеся запросы приложений, адекватная производительность подсистемы хранения, а также относительно небольшая площадь, занимаемая оборудованием и незначительное энергопотребление. В рамках комплексного проекта специалисты «Микротест» провели проработку всех аспектов построения ЦОД и спроектировали программно-аппаратный комплекс. Он включал в себя серверную ферму, обеспечивающую работу корпоративных приложений, дисковую подсистему с подключением через сеть хранения (SAN), подсистему автоматизированного резервного копирования данных и инженерные подсистемы жизнеобеспечения ЦОД.
Особенностью проектного решения стало использование новейших blade-серверов HP BladeSystem c-Class. Система HP BladeSystem c-Class позволяет наилучшим способом решать задачи по повышению гибкости и управляемости серверной инфраструктуры, снижению энергопотребления и тепловыделения, сокращению стоимости владения. Важным преимуществом блейд-системы также явилось существенное повышение плотности компоновки серверной инфраструктуры, не влияющее на производительность оборудования. Данный проект стал одним из первых в России, где удалось в полной мере задействовать мощнейший функционал новых решений ведущего вендора.
В качестве серверов баз данных будут задействованы двухпроцессорные блейд-серверы HP ProLiant BL460c. Для обеспечения хранения данных будет использован дисковый массив MSA1500 общей ёмкостью 2Тб, а в качестве устройства резервного копирования - ленточная библиотека MSL 2024, обеспечивающая максимальную производительность 576 Гб/ч. Управление процессом резервного копирования обеспечит программное обеспечение HP OpenView DataProtector 6.0.
«Решение по организации консолидированного центра обработки данных на базе передовых blade-серверов НР обеспечивает необходимую производительность и функциональность, при этом габариты серверной фермы почти в два раза меньше, нежели у традиционных стоечных серверов, - отмечает Андрей Нечаев, генеральный директор компании «ПКИ». – В результате проекта мы планируем получить легко масштабируемую и гибкую ИТ-инфраструктуру, что будет способствовать успешному решению не только текущих бизнес-задач, но и позволит заложить надежную технологическую базу для успешной работы в дальнейшем».
«Мы с удовольствием отмечаем, что инновационная платформа BladeSystem c-Class высоко востребована в одной из главнейших отраслей страны - энергетике, - говорит Сергей Члек, Руководитель направления HP BladeSystem, НР Россия. - При создании платформы BladeSystem c-Class мы в первую очередь исходили из потребности заказчиков в более надежной, модульной и управляемой инфраструктуре для решения широкого круга задач. Блейд-серверы по своим вычислительным характеристикам ничем не уступают традиционным серверам и прозрачно-совместимы со всеми приложениями и типами нагрузок, характерных для серверов в традиционном исполнении. Мы уверены, что реализация данного инфраструктурного проекта будет способствовать динамичному развитию бизнеса заказчика и эффективному решению его бизнес-задач».


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...