10.07.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5719; сегодня: 1.

DataArt празднует 10 лет всем миром

DataArt празднует 10 лет всем миром

Компания DataArt празднует юбилей интернациональным составом: штаб-квартира – в Нью-Йорке, центры разработки – в Санкт-Петербурге и Воронеже в России, Херсоне и Харькове на Украине. Команда DataArt насчитывает около 300 сотрудников.

Серию юбилейных торжеств открыл симпозиум «Петербургские диалоги», проходивший в одном из исторических дворцов Петербурга. Он дал возможность известным экспертам со всего мира обсудить наиболее важные сейчас вопросы глобального аутсорсинга, инноваций и технологий. На симпозиуме выступили, в том числе, Жеми МакЛеллан (Jamie McLellan), CIO компании Ogilvy, Жан-Франсуа Лоше (Jean-Francois Loche), вице-презедент и CIO компании Nissan Europe. Хейди Браун (Heidi Brown) – редактор журнала Forbes Magazine как модератор провела круглый стол «Место России в глобальных инновациях».

Празднование юбилея прошло во всех офисах DataArt. В С-Петербурге это был коллективный выезд за город, в Воронеже команда играла в мини-гольф, в Херсоне сотрудники собрались на берегу Днепра, в Харькове 10 лет отметили в культовом для любителей пива месте.

Компания DataArt известна как лидер нишевого подхода в бизнес-стратегии. На рынке сбыта она успешно работает в отраслях с высокими входными барьерами, требующими глубоких отраслевых знаний: разработка для инвестиционных фондов (хедж фондов) и технологических компаний, сотрудничающих с финансовыми институтами США и Великобритании.

Для эффективного взаимодействия на высококонкурентном рынке труда в DataArt разработана концепция HRM 2.0 – Human Resources Marketing, позволяющая компании расти на 40-60% в год. HRM-подход позволил создать сильную корпоративную культуру. Именно она в сочетании с грамотной стратегией развития помогла DataArt успешно реализовать программу органического развития региональных центров разработки. За полтора года были открыты и успешно работают три центра разработки в Воронеже, Херсоне и Харькове. Все офисы – это симметричная корпоративная культура, ценности, проектные традиции, профессиональный дух.

История DataArt – история становления IT-индустрии. Компания родилась на заре формирования IT-отрасли в Америке. Термин «аутсорсинг» только формировался и понятие «разработки заказного программного обеспечения» еще требовало пояснений.

В 1998 году центр разработки в Петербурге стал Меккой для IT-профессионалов. В России грянул экономический кризис, ориентация DataArt на западные проекты позволила компании сохранить уровень оплаты для специалистов.

В том же 1998 году в недрах компании родился внутренний проект Mail.ru, который стремительно развивался, перерос в самостоятельную компанию и занял лидирующие позиции в Рунете. DataArt работает в гуще Интернет-отрасли, его основные заказчики – Интернет-компании, развивающиеся на инвестиционные деньги.

После кризиса «дот–комов» DataArt сократился с 120 до 40 человек, но ценности компании, ориентированные на людей, позволили сохранить партнерские отношения со всеми. Когда возобновился рост компании, часть сотрудников вернулась.

С 2002 года в DataArt успешно прошел процесс организационной перестройки. Благодаря этому DataArt сегодня – международная компания, с центрами разработки в России и Украине, с неуклонным ростом оборотов и численности команды, занимающая достойные позиции в рейтингах IDC. Активность DataArt позволила компании войти в список 15 «Быстрорастущих аутсорсинговых компаний в мире», который был сформирован BusinessWeek на основе рейтинга, предоставленного аналитическим агентством Gartner.


Ньюсмейкер: DataArt — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...