06.06.2021 18:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 20506; сегодня: 1.

Как электорат относится к праймериз ЕР

Как электорат относится к праймериз ЕР

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) состоялся круглый стол «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы».

Напомним, что предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Праймериз, или предварительное голосование, это процедура определения кандидатов, которых партия будет поддерживать на выборах. Праймериз проводится за несколько месяцев до основных выборов.

Председатель правления Фонда  Константин Костин отметил, что  в голосовании приняло участие рекордное количество избирателей – более 11 миллионов человек. Это позволило  партии «Единая Россия» провести самый большой соцопрос, это «на порядки больше людей, чем может опросить самая крупная социологическая служба любого уровня».

Эксперт отметил: «И это возможность максимально точно перед началом кампании составить представление о потенциале своих кандидатов, о том, кто готов за них голосовать, как они могут взаимодействовать с гражданами». Праймериз позволяют, считает Константин Костин,  на законных основаниях начать избирательную кампанию раньше соперников, уже сейчас заявить о себе в медийном пространстве, понять настроения электората, начать практическую подготовку к выборам в Госдуму.

Глава ФоРГО также привел социологические данные, согласно которым запрос на проведение открытого предварительного голосования есть у сторонников всех парламентских сил и многих непарламентских. В частности, к идее проведения праймериз положительно относится почти половина сторонников «Единой России» – 49 %, среди сторонников КПРФ таковых 35 %, ЛДПР –  41 %, «Справедливая Россия –  Патриоты – За правду» – 42 %, среди сторонников непарламентских партий – 46 %.

Эксперт подчеркнул, что в некоторых публикациях в медиа ставилось под сомнение итоговое число участников праймериз, поскольку «столько людей не могло проголосовать»,  «что чуть ли не под дулом автомата людей приводили к компьютеру. Ведь большая часть проголосовала удаленно», – сказал Константин Костин. Однако социологические данные показывают, что цифра, по словам политолога,  является «вполне референтной и приемлемой». Согласно исследованиям ВЦИОМ, накануне предварительного голосования «Единой России» 25 % от числа опрошенных были готовы принять участие в процедуре, 7 % сообщили, что точно примут; 18 % – скорее, да.  

 Часть приверженцев других политических партий полагает, что эти партии также проводят процедуру. «Эти партии, можно сказать, в долгу перед гражданами России и своими избирателями. Они, как видите, хотят, чтобы с ними советовались, когда определяют, кто станет политическим представителем или кандидатом от той или иной политической силы», –сказал Константин Костин.

При этом в ходе опроса респонденты отмечали, что предварительное голосование способствует обновлению партии, усиливает конкуренцию и помогает отобрать лучших кандидатов для выдвижения на выборах в сентябре.  Среди сторонников «Единой России» так ответили 60 % респондентов.

«Те, кто голосует на этих праймериз и дает положительный ответ социологам о своем участии в них, – это микролидеры мнений, политически активные люди, которые в своем трудовом коллективе, в семье или среди знакомых формируют отношение к той или иной политической силе», – высказал предположение Костин.

Среди регионов-лидеров по числу проголосовавших оказались Москва, Свердловская область, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург. Причины такого положения вещей – активное пользование государственными электронными услугами, широкое использование Интернета в этих регионах. В частности, проголосовало 477 тыс. москвичей. Ставропольский край не вошел и в топ-20 по онлайн-явке на предварительное голосование «Единой России».

Тематические сайты: Парламентаризм, Политика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Сайт: civilfund.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...